Россиянка отдохнула на средиземноморском побережье Египта и сообщила, почему там лучше, чем в Турции

Ольга Тихонова
06 Июн 23 37874
Россиянка отдохнула на средиземноморском побережье Египта и сообщила, почему там лучше, чем в Турции
Россиянка отдохнула на средиземноморском побережье Египта и сообщила, почему там лучше, чем в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

В последние годы российские туристы стабильно выбирали привычное туристическое направление на Средиземном море — курорты Турции. Однако у Египта тоже есть привлекательные места отдыха с другой стороны этого же моря. Россиянка провела время на северном побережье страны пирамид и разобралась в причинах популярности этого региона. В своей публикации в «Дзен» она поделилась впечатлениями и преимуществами пляжного отдыха там.

«Северное побережье Египта, также известное как Норд Коаст или «Сахель», — это настоящий рай для любителей красивых пляжей и голубого моря. Здесь вода имеет невероятный оттенок и мягкие пенистые волны. Это место, о котором можно слагать поэмы», — отметила она. Речь идёт о регионе, который находится между Александрией и городом Марса Матрух, и чем ближе к последнему, тем красивее становится море, утверждает автор. Это направление является любимым курортом для египтян и пока практически незнаком иностранным туристам.

Одним из основных преимуществ отдыха на севере Египта является его умеренный климат. Зимой там выпадает небольшое количество дождей, а летом температура значительно ниже, чем в жаркой турецкой Анталии и курортах Красного моря. Несмотря на то, что северное побережье географически расположено южнее, чем Турция, там гораздо комфортнее. В июле и августе температура редко поднимается выше +33 °C, а в июне и сентябре обычно держится ниже +30 °C. Кроме того, особенностью этого места является постоянный освежающий морской бриз, который создаёт ощущение более низкой температуры.

Рейсов нет, но вы держитесь

Загвоздка для россиян в том, что путешествие на северное побережье Египта возможно только через регулярные рейсы до Каира. Оттуда можно добраться до курортов на рейсовых автобусах или такси. Ближайший аэропорт — Борг эль Араб, расположенный в пригороде Александрии, но прямых рейсов из России туда, увы, нет. Возможны варианты с пересадками в Стамбуле или Дубае.

Найти жильё на северном побережье Египта в июне и сентябре обычно несложно. Однако в июле и августе это может быть проблематично, так как спрос в эти месяцы очень высок. Цены на июль и август значительно выше, в то время как в июне и сентябре можно найти более доступные варианты. На отечественных сайтах бронирования мало предложений для этого региона, однако на международных платформах, таких как Booking.com, можно найти разнообразные варианты отелей и апартаментов.

Кто и как там отдыхает

Главное назначение северной части страны — пляжный отдых. Здесь есть как спокойные места, так и шумные с променадами, кафе и ресторанами, а также несколько аквапарков. Однако если туристы ищут исторические достопримечательности и культурные места, им придётся отправиться в Александрию или Каир – это путь длиною около 150 км.

Важно отметить, что большинство отдыхающих в северной части страны пирамид — непосредственно египтяне. Но в некоторых роскошных курортных комплексах, таких как «Марасси», «Лависта», «Хасиенда» и «Амвэй», можно увидеть современных египетских туристок в купальниках, которые мало отличаются от европейских. Некоторые комплексы, например, «Лависта», запрещают купаться в закрытой одежде, хотя таких людей составляют всего около 10%. Молодые девушки предпочитают откровенные бикини, а дамы постарше носят слитные купальники.

Все перечисленные особенности направления — это неплохая альтернатива подорожавшей Турции, особенно для тех, кто предпочитает более мягкий климат и менее жаркую погоду. Однако вопрос с прямыми рейсами пока остаётся нерешённым.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что богатые флавонолами продукты предотвращают слабость в теле».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!