Акуле, убившей российского туриста в Хургаде, присвоили «национальность», вызвав жаркие споры в сети

13.06.2023 10:08
Акуле, убившей российского туриста в Хургаде, присвоили «национальность», вызвав жаркие споры в сети

Прошлый четверг стал трагическим и запомнился нападением акулы на российского туриста на популярном пляже в Хургаде. С того времени появилось немало подробностей о резонансном кровавом событии, и вот теперь тигровой акуле, убившей нашего соотечественника, присвоили «национальность», что вызвало новую волну жарких споров в сети. Версию о том, «чей хищник», опубликовала египетская газета Al Arab.

С 8 июня египетские СМИ «гудят» новостями о нападении хургадской акулы на российского релоканта и широким распространением видеороликов, документирующих этот ужасный инцидент, а также других видео, на которых зафиксирована поимка якобы той самой рыбы-людоеда. Социальные сети заполнились обсуждениями и спорами о причинах инцидента. В споре приняла участие египетская журналистка Хала Сархан, которая проанализировала факторы, приведшие к атаке акулы на человека у побережья Хургады и высказалась в прямом эфире одной из программ на египетском телевидении о «национальности» хищника. По её мнению, акула, ответственная за смерть российского туриста, родом из Саудовской Аравии.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Это вызвало новую волну жарких споров между египетскими и саудовскими пользователями в соцсетях. Хэштег #shark_saudi возглавил список трендов в соцсетях. Одни комментаторы, впрочем, как и ряд египетских СМИ, поддержали версию Сархан и согласились с её доводами о том, что акула по «национальности» является «саудиткой», т.е. в водах Хургады она была только гостьей и хищника там никто не прикармливал.

В спор вмешались и эксперты. Например, капитан рыболовецкого судна Ахмед аль-Маграби из Дамьетты высказал жуткую точку зрения. Он утверждал, что причина нападения акулы на российского туриста в Хургаде наверняка связана с кровью людей или животных. В первом случае в водах Красного моря по каким-то причинам, не названным специалистом, ранее хоронили, а по сути, сбрасывали в воду жертв хаджа. Речь идёт о мёртвых паломниках, которые скончались во время путешествия, а затем их транспортировали в Саудовскую Аравию по морю. Во втором случае перевозчики домашнего скота отказываются перевозить животных, которые умирают или получают увечья во время транспортировки по морю, и решают их утилизировать, просто сбрасывая в воду. По словам эксперта, оба объяснения — повод акулам собираться на «пир» в окрестностях пляжей и морских путей, ведущих в Саудовскую Аравию. Такое пренебрежительное отношение людей не мешает рыбам всех видов, опасных для человека, приближаться к берегам, где купаются туристы.

Кстати, похожий инцидент с «прикормом в виде человека» в прошлом месяце произошёл в Бразилии. Тогда стая пираний, которой скармливали остатки еды из ресторанов, напала на туристов (подробности читайте в материале «Пираньи напали на 8 туристов, выдрав куски мяса из их ног и посеяв панику на пляже»).

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Что касается трагедии в стране пирамид, то египетские СМИ, словно пытаясь «обелить местные власти», начали публиковать саркастические заявления, согласно которым акула была специально отправлена с целью нанести ущерб египетскому туризму. «Похоже, что акула была намеренно послана, чтобы нанести удар по египетскому туризму и источнику иностранного дохода , который восстановился . Как говорится, удар причиняет боль. Но Египет защищён от интриг, заговоров, войны и случайно пойманного хищника», — говорили они. Это высказывание вызвало критику со стороны некоторых пользователей.

Хала Сархан позднее также выразила своё мнение на личной странице в соцсети: «Кто из нас уже сталкивался с акулой?» Она указала на то, что это противоречит законам океанов и морей, поскольку акулы обитают только в самых глубоких и тёмных водах.

Однако после публикации жёстких высказываний в адрес Саудовской Аравии египетские издания столкнулись с резкой критикой и были вынуждены их удалить из сети. Но конфликт не был исчерпан. Египтяне решили переложить ответственность и намекнули, что, возможно, к делу причастен Катар, который, правда, находится ещё дальше от Египта, на берегу Персидского залива: «Да, Катар... Там не всё так хорошо», — отметили они.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Справка: Пограничная линия между Египтом и Саудовской Аравией, в частности, простирается через акваторию Красного моря. 

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила формулу для похудения без строгой диеты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма