Египет, Израиль, Турция и ОАЭ: рассказано, что будет с туризмом на фоне военного конфликта

Египет, Израиль, Турция и ОАЭ: рассказано, что будет с туризмом на фоне военного конфликта
Египет, Израиль, Турция и ОАЭ: рассказано, что будет с туризмом на фоне военного конфликта

Подпишитесь на туристические новости:

Ответ на вопрос, что будет с туризмом на фоне военного конфликта, представили эксперты АТОР. В ближневосточном регионе, который до конфликта показывал успешный туристический рост — по результатам первого полугодия 2023 года турпоток превзошел «допандемийный» уровень, сосредоточены основные направления, популярные у российских туристов и не только. Это и сам Израиль, а также Египет, ОАЭ и Турция.

Пока прогноз оптимизмом не отличаются — как уверяют в Ассоциации, международные эксперты оценивают вероятность снижения доходов от туризма до 70%.

По странам они представляют следующий расклад:

  • Израиль: здесь прогнозируют почти полное прекращение и именно здесь снижение доходов может составить до 70%. Но как уверяют международные эксперты, последствия именно отсутствия путешественников для экономики страны будут относительно незначительными, так как туризм составляет не более 3% в ВВП страны. Потери будут эквивалентны примерно 2% валютных резервов Израиля — так что имеют шансы потеряться на фоне прочих потерь.
  • Египет: по мнению экспертов, страна находится даже в более уязвимой ситуации, чем такие соседи горячей точки как Иордания и Ливан. Причина? - во-первых, в туризме напрямую заняты до 10% населения страны, отрасль обеспечивает до 12% валютных поступлений, и доходы от туризма росли в первые 7 месяцев 2023 года на 30%. Но сложнее то, что если в Иорданию и Ливан существенную часть турпотока генерируют местные жители-нерезиденты и жители других арабских стран — их там до 80%, то Египет сполна зависит в первую очередь от европейских рынков, напугать которые несложно, а также от российского. При этом любой дефицит доходов от туризма будет сильнее влиять на экономику Египта на фоне предстоящих крупных выплат по внешнему долгу. Потеря доходов от туризма на 10-30% может стоить стране 4-11% валютных резервов.
  • Турция и ОАЭ могут пострадать лишь «в теории», добавляют исследователи. На практике это вряд ли будет ощутимо. Во-первых, они находятся существенно дальше от конфликта и не граничат с «горячими точками». Во-вторых, они могут даже оказаться в плюсе — в первую очередь, за счёт Египта. Правда к этому стоит добавить вопрос внутренней обстановки — огромнейшие демонстрации в той же Турции, широко распространяемые по СМИ, вполне могут отпугнуть часть туристов.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «99-летний ветеран Второй мировой назвал 5 секретов своего долголетия».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!