На популярном у россиян тропическом курорте прогремел взрыв по силе как ядерный, вызвав катастрофические разрушения и эвакуацию

Ольга Тихонова
08 Дек 23 6544
На популярном у россиян тропическом курорте прогремел взрыв по силе как ядерный, вызвав катастрофические разрушения и эвакуацию
На популярном у россиян тропическом курорте прогремел взрыв по силе как ядерный, вызвав катастрофические разрушения и эвакуацию

Подпишитесь на туристические новости:

На тропическом острове Маэ (Сейшельские острова) прогремел мощный взрыв, который привёл к катастрофическому разрушению зданий и массовой эвакуации. Пострадали более 100 человек. Президент островов объявил чрезвычайное положение, а власти призвали туристов не выходить из помещений из-за разрушений.

Россияне, стоящие в лидерах туристического потока, стали свидетелями ужасающих событий. Согласно The Sun, взрыв произошёл около 2:00 ночи по местному времени 7 декабря. Администрация президента предупредила, что взрыв на главном острове Маэ причинил «огромный ущерб».

Почему произошёл взрыв?

На данный момент информация о причинах взрыва на Сейшельских островах остаётся ограниченной. По предварительной информации, ЧП произошло в результате взрыва четырёх контейнеров, содержащих взрывчатку, которую использовала компания по добыче полезных ископаемых. Это вызвало масштабные разрушения в промышленном районе на главном острове Маэ.

Очевидцы взрыва рассказали о невероятных масштабах разрушений. Промышленный район, оказавшийся в эпицентре взрыва, полностью уничтожен. Силы взрыва выбило стекла в домах и магазинах. Самые страшные последствия удалось предотвратить благодаря тому, что взрыв произошёл ночью. Один из ликвидаторов последствий ЧП заявил: «Если бы взрыв произошёл днём, погибло бы много людей».

Для выявления подробностей и причин произошедшего потребуется время и комплексное расследование. На данный момент эксперты и спасательные службы сосредоточены на ликвидации последствий взрыва и предоставлении помощи пострадавшим. Сообщалось, что на разбор завалов и тушение огня направлена армия. Многие из них сравнили место взрыва с «зоной боевых действий». Несмотря на происходящее, международный аэропорт остаётся открытым. Президент Рамкалаван поделился своим волнением: «В течение последних 10 лет были серьёзные опасения по поводу запасов взрывчатки».

Туристический поток и реальные цифры

Сейшельские острова, ставшие популярным местом отдыха, особенно среди наших соотечественников, попали в центр внимания из-за трагических событий. Россиян на острове много, это доказывает статистика прибытий – на островах наши соотечественники попали в тройку лидеров по турпотоку за первые девять месяцев 2023 года, продемонстрировав впечатляющий рост в сравнении с предыдущим периодом.

По данным Национального бюро статистики Сейшел, которые привело издание Rustourism News, россияне заполонили тропические курорты в Индийском океане. Общее число отдыхающих составило 254.302 человека, что на 5.43% превысило показатели января-сентября 2022 года. Тогда архипелаг посетили 241.204 человек (подробности о статистике прибытий тут).

Справка: Маэ - это самый большой из 115 Сейшельских островов в Индийском океане. Остров является ключевым в составе этого государства и привлекает туристов живописной природой, белоснежными пляжами и тёплым климатом.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали худшие перекусы, связанные с высоким кровяным давлением, болезнями сердца и увеличением веса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!