Старейший туроператор в мире стал настолько токсичным, что его перепродают лишь бы сбыть с рук

Старейший туроператор в мире стал настолько токсичным, что его перепродают лишь бы сбыть с рук
Старейший туроператор в мире стал настолько токсичным, что его перепродают лишь бы сбыть с рук

Подпишитесь на туристические новости:

Старейший туроператор в мире Thomas Cook стал настолько токсичным, что его перепродают лишь бы сбыть с рук: купившая его четыре года назад китайская инвестиционная компания Fosun продает обанкротившегося британского  туроператора полякам. По крайней мере, ведутся переговоры о продаже Thomas Cook польскому оператору портала e-Sky, причём, как заявляет европейская пресса, стороны могут прийти к соглашению в ближайшие недели.

Там же уточняется, что e-Sky — фирма, принадлежащая MCI Capital, частной инвестиционной компании, ориентированной на Центральную и Восточную Европу. Если продажа состоится, это будет второй раз, когда Thomas Cook меняет владельца после краха осенью 2019 года.

Напомним, осенью 2019 первая в мире и крупнейшая в Британии 178-летная туристическая компания «Thomas Cook» не смогла найти необходимые для продолжения своей деятельности деньги и в ночь с воскресенья на понедельник 24 сентября объявила о принудительной ликвидации. Ситуация осложнялась тем, что Thomas Cook актически кинув за границей около 160 тысяч британских туристов, а всего по миру, включая клиентов дочерних туроператоров – более 600 тысяч. В итоге правительству Великобритании на эвакуацию только английских туристов потребовалось выделить из бюджета около £600 млн, хотя спасение Thomas Cook обошлось бы казне почти в 4 раза дешевле. Также компания оставила без работы 21’000 свои сотрудников. Подробности читайте здесь.

В 2020 китайский холдинг Fosun приобрел обанкротившийся в 2019 году бренд Thomas Cook за $14 млн. При этом Fosun - та самая китайская компания, которая планировала «спасти» туроператора ещё перед его крахом, а потом заявила в ноябре 2019 года, что приобрела права на использование имени Thomas Cook у «ликвидаторов» за 11 миллионов фунтов стерлингов. После этого китайский туроператор попытался «перезапустить» деятельность Thomas Cook в онлайн-режиме (читайте здесь), но видимо через четыре года выяснилось, что актив оказался слишком «токсичным».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что растительная диета снижает вероятность заболеть ковидом на 39%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!