Туристка попала в страшную египетскую тюрьму из-за купленного в люксовом отеле сувенира

10 Фев 24 3096
Туристка попала в страшную египетскую тюрьму из-за купленного в люксовом отеле сувенира
Туристка попала в страшную египетскую тюрьму из-за купленного в люксовом отеле сувенира

Подпишитесь на туристические новости:

Путешествие мечты в Египет обернулось кошмаром для одной иностранной туристки после того, как ее ложно обвинили в попытке контрабанды древностей. 56-летнюю женщину арестовали прямо в аэропорту Луксора во время прохождения таможни, и восемь дней продержали страшной тюрьме при полицейском участке, после чего предъявили обвинение в хранении древностей и их незаконном обороте. Дело настолько шокирующее, что с ним полезно ознакомиться всем туристам, планирующим посетить Египет, включая и российских путешественников.

Натали, а именно так звали пострадавшую туристку, заподозрили в контрабанде в связи со статуэткой, которую она приобрела в торговой галерее роскошного 5-звёздочного отеля, где проживала. Сотрудники таможни при просвечивании её багажа рентгеном нашли небольшую статуэтку, которая, по заключению местных таможенных экспертов, была не копией оригинала, а предметом старины возрастом 4500 лет. Хотя сама Натали уверяла, что купила этот предмет в художественной галерее отеля Winter Palace за 250 евро, что, кстати, очень недёшево – видимо статуэтка была действительно подделкой высокого уровня.

Туристку поместили в камеру площадью 10 квадратных метров вместе с 40 другими арестованными, где им приходилось спать по очереди. А назначенный судом адвокат объяснил ей, что она считается виновной и должна извиниться перед полицией. «Было очень страшно видеть, до какой степени он не защищал мои интересы», - рассказала Натали, которой пришлось в течении недели плотно познакомиться с местной судебной системой.

Лишь вмешательства турфирмы, по линии которой приехала незадачливая туристка, и у которой были обширные связи по всему Египту, спасло ситуацию. «Дело было передано в ведение государственной безопасности, которая равнодушна к такого рода экономическим преступлениям. И даже президент Египта Абдель Фаттах ас-Сисси не имеет полного контроля над ними», - пояснил представитель турфирмы. Но им всё же удалось добиться нового адвоката.

Два дня спустя Натали предстала перед судом, который привлёк в качестве свидетеля владельцев галереи и мастерской, где была изготовлена статуэтка. Лишь после их показаний разбирательства были прекращены, но туристку всё равно не выпустили из-под стражи. И только вмешательство посла привело к её полному освобождению. Так что с сувенирами, качественно подделанными под настоящие артефакты, туристам в Египте надо быть аккуратнее...

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла рецепт, как спокойно худеть по 1 кг в неделю».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!