Подешевеет ли Турция, и какие альтернативы летом будут доступны россиянам? Туроператоры раскрыли свои планы

Подешевеет ли Турция, и какие альтернативы летом будут доступны россиянам? Туроператоры раскрыли свои планы
Подешевеет ли Турция, и какие альтернативы летом будут доступны россиянам? Туроператоры раскрыли свои планы

Подпишитесь на туристические новости:

Подешевеет ли Турция, и какие альтернативы летом будут доступны россиянам? Ответ на этот вопрос озвучил для АТОР гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян. По его словам, по Турции есть шансы увидеть «интересные ценовые предложения», но направление вряд ли будет более доступным по не зависящим от турбизнеса причинам — это в первую очередь рост курса валют. Также эксперт отметил, что основные конкуренты Турции сохранят свои позиции в летних продажах.

В первую очередь эксперт отметил, что на выездном рынке Турция однозначно останется направлением «номер один» и никаких предпосылок к тому, что спрос на туры снизится, нет. Что же касается цен — здесь прогноз от г-на Мурадяна такой. «Возможно, при сохранении объема авиаперевозки на уровне прошлого года, мы увидим более интересное ценовое предложение по Турции за счет снижения цены на авиабилеты. Однако сказать однозначно, что Турция будет более доступной в этом году, в том числе, на старте сезона, нельзя».

Причины при этом мало зависят от туроператоров, так как основная из них — это более высокий по сравнению с апрелем 2023 года курс валют по отношению к рублю. «Если годом ранее за евро просили 80-85 рублей, то сейчас курс держится в районе 100 рублей. Если к концу года курс валют будет ниже, то и рублевая стоимость туров в Турцию снизится», – добавил г-н Мурадян.

При этом он отметил, что в топе останутся и основные конкуренты Турции в прошлом летнем сезоне, которых принято считать «зимними» направлениями. Это в том числе ОАЭ, Египет и Таиланд. Египет будет востребован благодаря привлекательным летним ценам, с ОАЭ аналогичная ситуация — притом, что «за счет активного внедрения и использования технологий, способных изменить климат пустынь и вызвать осадки в засушливый летний сезон» невероятной жары летом в ОАЭ скорее всего не будет, велик шанс, что температура там и в Турции будет практически одинаковой.

«Ситуация на рынке выездного туризма остается стабильной в сравнении с прошлым годом. Новых зарубежных направлений в летнем сезоне на туристическом рынке не появилось, и вряд ли это случится в следующем зимнем сезоне», - подвёл итог эксперт.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 сыров, которые надо есть, чтобы уменьшить талию». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!