Россиянин сообщил, как в Египте обрабатывают туристов по «турецкой схеме»

05 Апр 24 116760
Россиянин сообщил, как в Египте обрабатывают туристов по «турецкой схеме»
Россиянин сообщил, как в Египте обрабатывают туристов по «турецкой схеме»

Подпишитесь на туристические новости:

«Редкая экскурсионная программа обходится без попытки втюхать что-нибудь расслабленным туристам. Египет здесь не исключение», - так заявил россиянин, который сообщил, как в Египте обрабатывают туристов по «турецкой схеме». В своём Дзен канале Тимур Улугава он рассказал, что предпочитает не участвовать в групповых экскурсиях из-за сильного дисбаланса «между посещением достопримечательностей и заездами за сувенирами в прибежища обмана и лукавства», однако и индивидуальные экскурсии, как выяснил турист, от этой схемы не застрахованы.

Для начала он раскрыл, что называет «турецкой схемой», для которой «припасено отдельное место в моей персональной коробочке с ненавистью» по его словам. «Сюжет частенько такой — гид привозит туристов в место, которое внешне сильно напоминает: частную винодельню, фабрику керамики, медовую пасеку и т. д. Людям агрессивно внушают в голову идею, что это — уникальное местное производство, и такого в мире больше нигде нет», - пишет он. Однако если присмотреться, то видно, что всё фикция, а продукты производства такие же, как на рынке, но по завышенным ценам. Правда при этом туристов отвлекают разнообразными шоу, вроде демонстрации создания керамической чаши или дегустации вина.

«Когда пассажир прогреется до нужной кондиции, начинается главный этап — агрессивные продажи. Изощрёнными убеждениями и манипулятивными техниками туриста будут вынуждать купить полный набор этого «удивительного мёда», себе и близким. На выходе — куча слитых денег на товары сомнительного качества по сильно завышенным ценам. Гид получает свой процент — все счастливы», - пояснил турист. Он отметил, что схема в целом интернациональна и присуща групповым турам, поэтому он «испытал искреннее удивление и дежавю», когда оказался в такой же ситуации в поездке по Египту с индивидуальным гидом.

Дальше турист рассказал три этапа схемы:

  1. Шоу: «В момент, когда мы уже изрядно подустали от изнуряющей жары и прогулок по древнеегипетским храмам, когда вроде бы уже подошло время возвращаться в отель, наш гид Акмале предложил заскочить в ещё одно место, где «до сих пор добывают и обрабатывают камень по тысячелетним технологиям», - рассказал турист. При этом подробностей гид не раскрыл — и схема «завертелась по привычному сценарию». «Мы подъехали к неказистому серому зданию, которое гордо было именовано «Фабрикой», где у входа нас поджидал улыбающийся во все 24 зуба довольный египтянин — местный менеджер. Развлекательная часть состояла из шуток-прибауток и демонстрации невероятно крепкого камня из здешних каменоломен. «Такое ты не купишь в магазине, только здесь!» — не забывал каждый раз приговаривать менеджер», - рассказал блогер. Работники при этом «устраивали шоу» и выкрикивали смешные фразы на ломанном русском, при этом «актёры» потребовали возблагодарить свои труды уже ставшей привычной фразой «дай доллар». «Не дал. Ибо не поддерживаю такой театр», - добавил блогер.
  2. Продажа: далее туристов сопроводили в магазин при «фабрике», причем «менеджер не отходил ни на шаг и восхвалял товар». «Ксли абстрагироваться от сюжета, то в целом я бы даже сказал, что нам очень понравилось увиденное— действительно вокруг всё было красивое, сверкающее, похожее на аутентичное, с таким подходом мигом просыпается желание что-то приобрести», пояснил турист. Однако ценников не было — и «очередной поток словоблудия египтянина» он оборвал фразой «говори цены или мы уходим».
  3. :Кульминация: тут в дело включился большой калькулятор, с помощью которого «хитрый араб» демонстрировал цены на понравившиеся товары. «Как и ожидалось, стоимость была сильно завышена. Благо ранее мы уже посетили в Хургаде сетевой сувенирный магазин и плюс-минус удалось сориентироваться по ценообразованию», - пояснил турист.

В итоге в магазине они так ничего и не купили. «Развернулись и ушли, сказав Акмале, что пора ехать в отель. Гид после этого на нас обиделся и всю долгую дорогу назад строил недовольное лицо и не общался с нами, разговаривая лишь с водителем на египетском языке. Ну и ладно, на обиженных воду возят! Как вернулись, дал ему 10$ на чай, которые он также принял недовольно. Видимо, там он ожидал заработать куда больше, от туристов, которые могут позволить себе заказать индивидуальную экскурсию… Ну что же, жизнь полна неожиданностей», - добавил блогер.

Он отметил, что «сама схема обработки вызывает стойкую антипатию и отвергает какое-либо желание что-то приобрести». Поэтому даже если там и предлагали что-то уникальное, что вряд ли, он говорит решительное нет подобным схемам.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлен дешевый витамин, предотвращающий рак, диабет и замедляющий старение». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!