Как будем летать в Египет и ОАЭ? Пока воздушное пространство открыто, но всё висит на волоске…

  • Карта от dailymail возможных атак / Разрушенное Израилем консульство Ирана (с чего всё началось)
    Карта от dailymail возможных атак / Разрушенное Израилем консульство Ирана (с чего всё началось)

Подпишитесь на туристические новости:

На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке Росавиация запретила российским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Иордании, Ирака и Израиля. Чуть раньше – ещё вечером 13 апреля о закрытии неба и запрете на полёты объявили Израиль, Иордания, Йемен и Ирак. При этом, борт «Аэрофлота», летевший из Москвы в Тегеран, развернулся в воздухе и совершает посадку в аэропорту Махачкалы. После дозаправки самолет вернется в Москву.

Отметим, что Росавиация закрыла для российских авиакомпаний воздушное пространство трёх стран на следующее время:

  • Иордании, с 23:00 МСК 13 апреля до 05:00 МСК 14 апреля;
  • Ирака, с 23:45 МСК 13 апреля до 05:30 МСК 14 апреля;
  • Израиля, с 00:30 МСК 14 апреля до 07:00 МСК 14 апреля

В кулуарах также шли разговоры про возможное закрытие воздушного пространства Египта, а также ОАЭ, куда массово летают российские туристы. Однако официальной информации на этот счет так и не поступило, хотя все рейсы Аэрофлота в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и Абу-Даби были утром 14 апреля задержаны как минимум на 2 часа.

Очевидно, что авиакомпании выжидали окончания ракетной атаки Ирана по Израилю. А она проходила всю ночь с 13 по 14 апреля – примерно в течение 5 часов. Всё дело в том, что для любых самолетов опасно появляться в зоне обстрела, причем даже не из-за самих ракет, а из-за ПВО, которая при массированном ударе легко моет принять гражданский борт за вражескую цель и сбить его.

По данным американской New York Times , Иран в ответ на бомбардировку Израилем дипконсульств Ирана в Сирии выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля". Ключевые цели — военные базы, аэродромы и правительственные объекты. Однако ущерб Израилю от удара нанесён «относительно небольшой», учитывая масштабы атаки Ирана, сообщает издание.

Однако атака прошедшей ночью, очевидно, не завершит конфликт, который может разразиться в любой момент с куда большей силой. Ряд ближневосточных экспертов полагают, что важно не насколько эффективным будет иранский удар по Израилю, ведь многие уже считают, что этот удар носил больше медийный характер, а то решится ли теперь Израиль на атаку ядерных объектов Ирана. По мнению экспертов, вероятно, это и было изначальной целью недавних израильских ударов по консульству Ирана в Сирии — спровоцировать эскалацию, а затем сорвать иранскую ядерную программу.

Недаром, чиновники США опасаются, что Израиль может быстро ответить на атаку Ирана, не задумываясь о возможных последствиях, сообщает NBC. По данным телеканала, в администрации Байдена после атаки Израиля на консульство Ирана считают, что израильтяне «не всегда принимают лучшие стратегические решения».

В самом Израиле уже пообещали жёстко ответить Ирану на этот ночной обстрел. Заседание военного кабинета Израиля состоится либл сегодня, либо завтра, и там будут приниматься решения об ответных мерах Израиля.

Тем временем иранский постпред в ООН заявил, что его страна ответит более мощно, если Израиль решится на ответный удар. Т.е. полномасштабная война на Ближнем Востоке может вспыхнуть всерьёз. И вот тогда, очевидно, воздушные пространства Египта и ОАЭ окажется либо закрытым, либо самолётам придётся облетать зону конфликта длиннющими кружными путями. Поэтому тем туристам, кто летит в ближайшее обозримое время в эти страны надо тщательно отслеживать ситуацию…

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Нейробиолог раскрывает 5 продуктов, которые надо есть, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!