Отели Хургады забиты: в Египте начался праздник для туристов, отмечаемый с 2700 года до нашей эры

06.05.2024 13:06
Отели Хургады забиты: в Египте начался праздник для туристов, отмечаемый с 2700 года до нашей эры

Отели Хургады забиты: как пишут в египетской прессе, туристы из 25 стран съехались на курорты страны, чтобы приобщиться к древнейшему празднику Египта. В стране Пирамид сегодня начался праздник, отмечаемый с 2700 года до нашей эры — так называемый Шам эль-Нессим (в другой транскрипции - Жам эн-Нессим) - это праздник окончания зимы и начала весны (а сезоны в Древнем Египте считались по разливам Нила): праздновать этот день примерно в начале нынешнего мая начали ещё древние египтяне.

В прессе отметили, что отели Хургады, Шарм-эль-Шейха и Марса-Алама заполнили европейские и местные туристы, готовящиеся отметить праздник. Впрочем, также уточняется, что россияне находятся «в первых рядах» по числу прибывших в Египет, - на втором месте после немцев по турпотоку. Хотя. скорее всего. из наших туристов целенаправленно на праздник приехали немногие, но они также смогут насладиться его программой — отели подготовились к празднованию Шам-эль-Нессима разнообразным меню и шоу программой.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

По числу россиян отчитался Амр Эль-Кади, глава Главного управления по развитию туризма Египта. Он заявил, что Россия находится в авангарде туристических рынков, приезжающих в Египет. Наши соотечественники занимают второе место после немцев, и российский туризм в Египет развивается хорошими темпами, несмотря на все проблемы с авиаперевозкой из-за «глобальных событий». Также чиновник заявил о «согласовании» запуска в Египте российской платежной системы «Мир».

Что же касается праздничного турпотока, то, как отчитался Салех Аль-Сухаджи, глава одного из туристических поселков на Красном море, на курортах Хургада и Марса Алам наблюдается заметный рост заполняемости со стороны иностранного и внутреннего туризма. В дни праздника Шам-эль-Нессим количество подтвержденных резерваций варьируется от 80 до 95%. Причём Хургада принимает туристов примерно 25 разных национальностей.

Как добавил шеф-повар Али Нахи, во время Шам-эль-Нессим проводятся специальные торжества с участием ряда иностранных туристов. В числе праздничных блюд — солёная рыба, крашеные яйца, хумус и другие блюда. Туристам обещаны танцевальные вечеринки и тематические фотографии.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Наша справка: Шам эль-Нессим, как считается, одна из традиций египтян с очень древних времен. Уверяют, что этот старинный весенний праздник египтяне отмечают с 2700 года до нашей эры (третья династия Старого царства) и связан он с сельскохозяйственным прошлым древних египтян. Это праздник начала весны и сельскохозяйственных работ, который в древние времена египтяне отмечали в день весеннего равноденствия. Дату они определяли по направлению солнечного света на восходе солнца над пирамидами. Когда Египет попал под власть Римской империи, праздник постепенно «приурочили» к празднованию христианской Пасхи. В итоге Шам эль-Нессим в Египте остался всенародным праздником, который празднуют как мусульмане, так и христиане Египта в первый понедельник после коптской православной Пасхи.

Кстати туристов предупреждают: одно из блюд праздника пробовать скорее не рекомендуется. Египтяне готовят специальное блюдо — «фесих», в его состав входит соленая рыба, украшенная зеленью и фасолью. Дело в том, что рыбу солят и маринуют в течение несколько месяцев, и в целом — это такой египетский аналог рыбы фугу, готовить которую настоящее искусство, секреты которого передаются из поколения в поколение. А ошибка может запросто привести к отравлению, и, как предупреждают туристов, в дни праздника это случается.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма