Названы ТОП-5 стран, куда устремились российские туристы на отдых в октябре

03.10.2024 08:05
Названы ТОП-5 стран, куда устремились российские туристы на отдых в октябре

Экспертами из турагентств названы ТОП-5 стран, куда устремились российские туристы на отдых в октябре. Точнее, эксперты назвали для АТОР сразу две версии «топовых» стран — те, которые искали туристы, и те, куда они поехали. Общие тренды — предсказуемое снижение доли Турции и рост на «зимних» направлениях.

В запросах туристов стабильно лидирует Турция — отдых там искали 46,8% потенциальных туристов. Доля её плавно снижается — в сентябре Турцию искали 54% пользователей. На втором месте Египет, он также ожидаемо растёт 17% против 12,3 в сентябре. Далее следуют ОАЭ — 11,9% было 8,9%, Россия 4,4%, в сентябре было 6,7% и Таиланд  6,2%, в сентябре было 4,2%. Также ищут Китай, Мальдивы, Кубу, Вьетнам и Абхазию.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Но куда же российские туристы реально устремятся? Топовые страны остаются те же, а вот места и доли продаж — иные. В ТОП-5 стран, в которые россияне купили 90% всех турпакетов с заездом в октябре на первом месте Турция, на ее долю приходится 36% купленных туров, при этом в сентябре было 40.8%. Далее следует Россия — 22% (в сентябре — 20%), за ней — Египет 16.9% (13.8% в сентябре), ОАЭ — 7.9% (7.2%) и Таиланд — 7.2% (5.5%). За ними идёт Абхазия, куда спрос с сентября уменьшился почти наполовину, Китай, слегка подрастающая Куба и Мальдивы, а далее — новый игрок — Индонезия, остров Бали. Появление последнего эксперты связывают с возобновлением прямых рейсов «Аэрофлота».

Эксперты также отметили, что Турция не только логично и плавно уменьшается к сентябрю и концу сезона. Доля страны упала и по сравнению с октябрём прошлого года — тогда в Турцию купили туры почти 42%. В этом, напомним, 36%. Что касается роста продаж туров по зимним пляжным направлениям — таким как Египет, Таиланд, ОАЭ — то ему способствует то, что в октябре стартуют зимние чартерные полетные программы в эти страны.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма