Российские туристы массово отказываются в Египте от отелей одной категории

22.01.2025 09:26
Российские туристы массово отказываются в Египте от отелей одной категории

Еще несколько лет назад отели категории 3* были базовыми для российских туристов в Египте. Теперь все изменилось: трехзвездочные гостиницы массово теряют клиентов. Туристы выбирают либо качественные 4*, либо уходят в сегмент 5* и люкс. Об этом тренде сообщила АТОР.

Как пояснили туроператоры, туристы больше не готовы мириться с устаревшим номерным фондом, однообразным питанием и ограниченным сервисом, которые часто встречаются в «трешках». Вместо этого они выбирают качественные 4* и 5*, а также люксовые комплексы с приватными пляжами, подогреваемыми бассейнами и премиальным обслуживанием. Еще в доковидные годы доля бронирований отелей 3* доходила до 17%. Теперь, как привел данные FUN&SUN, 68% клиентов выбирают «пятерки», а у Let’s Fly этот показатель достигает 48%.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

При этом главные запросы клиентов — первая линия, качественная анимация, аквапарки, «всё включено» и подогреваемые бассейны. В PEGAS Touristik фиксируют рост бронирований люксовых отелей на 10-20% — многие россияне предпочитают отдыхать в сегменте, который раньше ассоциировался с ОАЭ и Мальдивами. Так, в прошлом году 73% туристов выбирали классический all inclusive, еще 9% — «ультра».

«Египет всегда воспринимался как бюджетное зимнее пляжное направление, и глобально в этом имидже ничего не поменялось. Тем не менее, мы видим, что доля премиальных объектов в структуре бронирований, прежде всего, в Шарм-эль-Шейхе, увеличилась. Более 60% броней – это объекты 5* и выше», —  констатировали в Space Travel, — констатировали в Space Travel. Рост интереса к премиальному сегменту фиксируют все туроператоры. По данным PEGAS Touristik, у них спрос на элитные отели вырос на 10-20%. «Люкс в Египте все чаще выбирают туристы, которые раньше отдыхали в аналогичных отелях в других странах», — подчеркивают в компании. Персонализация туров — еще один тренд сезона. Все больше путешественников заказывают индивидуальные трансферы и экскурсии.

Египет дорожает, но спрос растет

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Несмотря на повышение среднего чека на 34,8% — до 175 тыс. руб. за тур, Египет остается в тройке самых бронируемых направлений. Продажи выросли на 15-20% по сравнению с прошлым сезоном. Глубина бронирований тоже увеличилась: если раньше путевки покупали за месяц до вылета, то теперь — за 40 дней.

Приведем статистику самых популярных курортов:

  1. Шарм-эль-Шейх – 48.9%
  2. Хургада – 34.2%
  3. Дахаб, но его доля в разы меньше — всего 0.26%

Если зимой Египет просто вытесняет ОАЭ, то летом он может стать альтернативой Турции. По данным FUN&SUN, минувшим летом продажи туров в Египет выросли вдвое. Главные причины — качественные новые отели и цены вдвое ниже, чем на Анталийском побережье. Многие туристы «готовы пожертвовать Турцией» ради Египта, если разница в стоимости существенная, — так считает глава FUN&SUN Владимир Рубцов.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Кроме того, египетские отели активно используют систему скидок, чего в Турции летом практически не бывает. Помимо этих причин, есть еще один драйвер роста — популярность страны пирамид будет расти в связи с расширением предложения в регионе Эль-Аламейн на Средиземном море, поэтому, как заверили в «Интуристе», Египет войдет в топ летних направлений 2025 года, уступив только мастадонтам рынка — Турции, Абхазии и внутренним курортам России.

Ранее ТУРПРОМ рассказал о том, что «Туризм в мире показал неодозначные результаты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.  

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма