Насколько упали продажи туров в Египет после трагедии в Хургаде?

04.04.2025 07:57
Насколько упали продажи туров в Египет после трагедии в Хургаде?

Ответ на вопрос, насколько упали продажи туров в Египет после трагедии с батискафом «Синбад» в Хургаде, дали туроператоры для РСТ. Неделю спустя после трагедии они оценили ситуацию в процентах — и выяснили, что предварительные прогнозы были правы. Снижение оказалось незначительным, не выше 3-5%. Единственное, на что реально упал спрос — это на продажу морских экскурсий, её туроператоры так и не возобновили.

Так, гендиректор компании Space Travel Артур Мурадян отметил, что с одной стороны, любые негативные новости могут оттолкнуть туристов, которые еще не уверены в покупке тура. Но тем не менее, за неделю после трагедии снижение спроса составило не более 3-5%. «По моему опыту, такого рода локальные события, особенно узконаправленной специфики, как происшествия с батискафом, автобусами, катерами, практически не влияют на выбор туристов. Как правило, даже в краткосрочной перспективе значительного влияния это не оказывает, через 2-3 дня все нормализуется», - подсчитал эксперт.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В «Анексе» также отметили, что спрос на Египет остаётся стабильным. А также отчитались: «На морские экскурсии всегда был хороший спрос как в Хургаде, так и в Шарм-эль-Шейхе, но после инцидента с батискафом мы приостановили их продажу».

Глобально эта трагедия на продажах Египта не скажется, добавил и гендиректор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов. Но при этом он отметил, что спрос на водные экскурсии пока затормозится. Туристам он добавил, что «настоятельно рекомендует» любые экскурсии покупать у официальных принимающих компаний, работающих с российскими туристами, они дорожат своей репутацией и так будет надежнее. «И надо понимать, что в каждой стране есть свои особенности: в том же Египте уровень контроля качества все-таки еще отстает от европейского или стран Персидского залива, хотя с каждым годом улучшается», – добавил эксперт.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Напомним, 27 марта у побережья Хургады затонул батискаф «Синбад». На нём находились 45 российских туристов и команда. Шесть туристов, включая двух несовершеннолетних, погибли. Причиной трагедии считается человеческий фактор. Были озвучены две версии: по одной капитан потерял контроль над подлодкой, что вызвало её столкновение с коралловым рифом, это привело к нарушению герметичности и опрокидыванию батискафа. Такая версия появилась в египетских СМИ. По рассказам самих туристов, затопление батискафа началось еще до отплытия от понтонного моста - прямо во время посадки туристов на борт — в незакрытые люки хлынула вода, и спаслись как раз те, кто не попал на тонущий корабль. Ранее Турпром как раз писал о том, что в себя пришла чудом выжившая при катастрофе подлодки «Синдбад» российская туристка, которая пережила клиническую смерть. Во время трагедии она лишилась супруга, который отдал свою жизнь, оказывая помощь другим пассажирам. Ее дети, в возрасте 10 и 15 лет, получили ранения.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости Турпрома в  Google News  (в браузере  ХРОМ ): это свежие новости о туризме, лучшие цены на туры и билеты, здоровье, технологии, жизнь знаменитостей, еда и рецепты, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш канал новостей в  Telegram или на Дзен.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма