Пожары на курортах Турции: 50 000 человек эвакуированы, а туристы оказались в ловушке

Пожары на курортах Турции: 50 000 человек эвакуированы, а туристы оказались в ловушке
01.07.2025   11:01

Обстановка с пожарами в Турции продолжает накаляться в буквальном смысле. Согласно последним данным эвакуировано уже до 50 тыс. человек, а туристы на некоторых курортах рискуют оказаться в огненной ловушке. Корреспондент инфогруппы Турпром мониторит ситуацию с пожарами в Турции, которая, несмотря на усилия властей, продолжает ухудшаться. О российских туристах сведений пока не поступало, хотя предупреждение от нашего посольства уже «в наличии».

По официальным данным, которые озвучило AFAD (турецкое МЧС) и повторил президент Турции Тайип Эрдоган, на данный момент из-за лесных пожаров вынуждены были эвакуировать 50 тыс. человек. «В общей сложности более 50 000 граждан из 41 населенного пункта были временно переселены в безопасные районы», - сообщает турецкое МЧС в своих соцсетях. Были ли среди них туристы — не уточняется, но кадры «апокалипсиса» в соцсетях публикуют почти на всех языках. При этом уже известно, что огонь «закрывал небо» - на курорте Измир, где на этот раз бушуют пожары, из-за близко подошедшего огня и дыма приходилось закрывать местный аэропорт имени Аднана Мендереса.

Пожарные продолжают бороться с огнём, но пока до победы далеко. Ситуацию осложняют жаркая погода и ветер до 40-50 км/ч.

При этом в целом пожарная обстановка пугающая — сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально признал, что с 1 июня в Турции произошло ошеломляющее количество лесных пожаров — 1516. Горело в том числе и в любимой нашими туристами провинции Анталия. Правда, как уверяет президент из этих пожаров 1507 удалось взять под контроль, а самолеты и вертолеты совершили в общей сложности 10 260 вылетов, сбросив 33 200 тонн воды.

Кстати, основной причиной пожаров признаётся человеческий фактор. Глава Турции также отчитался, что задержано 31 лицо, признанное виновным в поджогах, 10 из них арестованы, а 10 освобождены по решению суда. Опять же не уточняется, нет ли среди них иностранцев.

Ранее Турпром писал, что российское посольство уже выпустило предупреждение для наших туристов. В нём сообщается, что критическая ситуация наблюдается в ряде регионов, включая Айдын, Анталью, Балыкесир, Биледжик, Болу, Измир, Маниса, Мерсин, Сакарья и Чанаккале, где зафиксированы многочисленные очаги возгорания, охватившие лесные массивы и сельскохозяйственные угодья. «Посольство Российской Федерации настоятельно советует российским туристам, планирующим поездки в Турцию, учитывать текущую ситуацию, проявлять повышенную бдительность, внимательно отслеживать развитие событий и следить за новостными сводками», - также говорится в нём.

Напомним, что прошлым летом Измир уже попадал в сводки в связи с лесными пожарами — тогда там пришлось эвакуировать население четырёх районов и более чем сотни домов. Туристов тогда, вроде бы, обошло стороной. Самым же «знаменитым» в плане пожаров стал 2021 год — тогда в эпицентре оказались курорты Мармарис и Бодрум, и до некоторых отелей добрались не только дым, но и пламя, а туристам пришлось спешно эвакуироваться. Правда каждый раз обстановка накалялась уже к августу — в этот же раз пожары начались почти на самом старте сезона.

При перепечатке обязательная гиперссылка Турпром на страницу https://www.tourprom.ru/news/74604/
Подписатся на новости: