Денег нет: почему единственная надежда разочаровала отели Турции
Турция продлила праздники, надеясь на внутренний туризм, но у граждан нет денег из-за инфляции. Отели пустуют и будут вынуждены давать огромные скидки россиянам.

Надежды турецкого гостиничного сектора на спасение за счет внутренних ресурсов и местных граждан потерпели сокрушительное фиаско. Власти Турции пошли на беспрецедентный шаг, официально продлив праздничные каникулы, что должно было спровоцировать мощный бум бронирований внутри страны. Формально статистика поползла вверх, однако реальная финансовая картина разочаровала отельеров и ввела туриндустрию в состояние глубокого уныния.
Жесткая изнанка этого затянувшегося уикенда обнажила глубокий кризис покупательской способности населения. Несмотря на обилие свободных дней и формальный рост числа заявок, реальный платежеспособный спрос внутри Турции остался на критически низкой отметке. Из-за галопирующей инфляции и резкого падения курса национальной валюты у рядовых турецких граждан попросту не осталось денег на полноценный отдых.
Внутренний турист, на которого отели Средиземного и Эгейского морей молились как на единственную надежду в условиях оттока европейцев, массово отказывается от бронирования номеров в пятизвездочных комплексах. Люди либо выбирают максимально бюджетные гостевые дома без питания, либо уезжают на дачи и к родственникам в провинцию, полностью игнорируя курортную инфраструктуру. Отели, раздувшие операционные бюджеты в ожидании богатых местных клиентов, остались с полупустыми номерами и огромными кассовыми разрывами.
Сложившуюся тупиковую ситуацию на турецком побережье специально для читателей «Турпрома» детально проанализировал главный редактор инфогруппы Александр Гордиец. Эксперт констатирует, что для российских путешественников этот внутренний турецкий тупик имеет исключительно позитивный, даже триумфальный эффект.
«Для наших соотечественников кризис турецкого внутреннего рынка — это великолепная новость», — подчеркивает Александр Гордиец. — «Турецкие отельеры оказались зажаты в тиски: европейский поток сокращается, а местное население сидит без денег. В этой ситуации ради физического выживания бизнеса, выплаты кредитов и закрытия операционных кассовых разрывов владельцы гостиниц будут просто вынуждены принудительно выбрасывать на международный рынок экстренные, беспрецедентные скидки. Никакого инфляционного удержания цен в пик сезона не случится — рынок заставит их демпинговать. Как следствие, пакетные предложения отечественных туроператоров даже в самый пик летнего сезона с огромной долей вероятности будут изобиловать дешевыми горящими предложениями. Россияне получат уникальный шанс отдохнуть в премиальных турецких пятизвездочниках по ценам скромного эконома прошлых лет».
Турецкий курортный бизнес, пытавшийся спастись административными маневрами с продлением праздников, уперся в пустые кошельки собственных граждан. Эра ценового диктата Анталии завершена, и теперь турецкое побережье вступает в фазу жесткой борьбы за российского туриста, где главным оружием отелей станутскидки и доступный каждому «все включено».
Кстати, горящие туры по Турции уже пошли. Подробности читайте тут: «Мармарис удивляет ценами за 30 тысяч: операторы экстренно обрушили туры в Турцию».
Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz.