Тревога в Турции: Египет наступает на пятки и переманивает российских туристов

Египет переманивает российских туристов у Турции. Причины: более тёплая погода и запредельно высокие цены в Турции . Египет предлагает пакеты в 1,5–2 раза дешевле.

10.10.2026 14:00
Тревога в Турции: Египет наступает на пятки и переманивает российских туристов

В Турции возмутились: Египет развернул мощнейшее ценовое наступление на российском туристическом рынке, начав стремительно отбирать долю у Турции и массово переманивать российских туристов на свои курорты в преддверии зимнего сезона. Преддверием стали статистические данные Пограничной службы ФСБ РФ, которые немедленно изучили и проанализировали турки.

Они и зафиксировали, что доля Турции в структуре выездного потока из России продемонстрировала заметное падение. В то же время Египет зафиксировал мощный рост, став главным бенефициаром перераспределения бюджетов российских путешественников. Но если Анталийское побережье не остановит тарифное ралли, то к новогодним праздникам Египет не только выйдет на первое место - он имеет шансы перетянуть зимний турецкий турпоток. 

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Почему Египет громит Турцию на российском рынке

«Официальная статистика ФСБ РФ о падении доли Турции и мощном взлете Египта — это не случайная сезонная флуктуация, а абсолютно логичный итог экономической войны за кошельки россиян. Всё объясняется предельно просто, и здесь работают два фундаментальных фактора, - пояснил эксперт по Египту Фуад эль-Гохари

Климатический фактор

Тут всё просто - в октябре и ноябре на Анталийском побережье или курортах Эгейского моря бархатный сезон неумолимо близится к финалу. Вода остывает, а зимние прогнозы погоды в Турции обещают прохладные дожди и ветры. В это же время в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе наступает идеальное время — изнуряющее летнее пекло спало, а Красное море прогрето до комфортных +26…+28 °C. И в целом до начала зимы в Египте комфортно можно полноценно купаться, в то время как в Анталье туристам придется сидеть у закрытых подогреваемых бассейнов.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Главная причина — Турция стала запредельно, неприлично дорогой

Но ключевой фактор, который заставил российского туриста мигрировать из Турции — это катастрофический «кризис жадности» турецких отельеров и рестораторов. За последние 3 года туристическая инфраструктура Турции попала в тиски внутренней инфляции и валютного тупика.

  • Рекорды удорожания: За три года цены на продукты питания для шведских столов, коммунальные услуги и электричество в Турции взлетели в национальной валюте более чем на 200–250%. Пытаясь спастись от убытков, отели перевели свои прайсы в евро, из-за чего за 3 года стоимость пакетных туров в Турцию для россиян выросла в твердой валюте на 45–70%. 
  • Ресторанное ралли: Чеки в городских кафе Стамбула и Антальи выросли в разы, заставив даже состоятельных турок уезжать на отдых в Грецию.

Египет на этом фоне сыграл блестяще. Несмотря на то, что благодаря проблемам у своего зимнего конкурента - ОАЭ - Египет фиксирует аншлаг, неделя отдыха по системе «Все включено» (All Inclusive) в Хургаде с прямым перелетом, трансфером и страховкой сегодня обходится российскому путешественнику в полтора-два раза дешевле, чем аналогичный пакет в Кемере или Белеке.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Ранее Турпром писал о ситуации на курортах Египта: «Война в Египте: как возник самый знаменитый курорт страны Фараонов».

Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz. А тут публикуются полезные рецепты - https://t.me/zoj_news. 

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма