Сенсация Египта: секреты здоровья древних египтян раскрыты в некрополе и стали доступны туристам
Египет открыл в Саккаре гробницы лекарей Древнего царства с барельефами об операциях и доисторических антибиотиках. Как добраться и цена билетов

Древняя история Египта представит туристам ещё одну необыкновенную находку - в легендарном некрополе Саккара под Каиром власти впервые открыли для международного посещения уникальный комплекс гробниц Древнего царства. На их стенах детально зафиксированы рецепты, анатомические атласы и секреты здоровья эпохи строителей пирамид. Об открытии комплекса говорится в официальном заявлении Министерства туризма и древностей Египта.
Как уверяют исследователи, папирусы и барельефы некрополя доказали, что древние египтяне обладали фантастическими знаниями в области стоматологии, хирургии, фитотерапии и велнеса, опередившими своё время на тысячелетия.
Медицинские секреты древнего Египта
Специфику, историческую ценность и медицинские секреты находок в Саккаре подробно разъяснил руководитель международной археологической экспедиции, профессор египтологии доктор Ахмед Мансур (Ahmed Mansour):
«Некрополь Саккара в очередной раз переписал историю древней медицины. Нам удалось полностью расчистить и подготовить к приёму туристов гробницу главного придворного лекаря эпохи V династии. Барельефы и надписи внутри этого склепа — это не просто культовые тексты, это полноценная, высеченная в камне медицинская энциклопедия. Мы обнаружили первые в мире детальные схемы проведения сложнейших хирургических операций, методы трепанации черепа, технологии фиксации переломов с помощью бамбуковых шин и уникальные стоматологические мосты, скреплённые золотой проволокой. Более того, химический анализ микрочастиц из погребальных сосудов показал, что древние египтяне активно использовали природные антибиотики на основе плесени и экстрактов редких пустынных трав, а также практиковали своего рода велнесс, основанный на строгой гигиене и очищении организма. Открытие этих гробниц для широкой публики — это грандиозный шаг, позволяющий туристам лично прикоснуться к истокам мировой науки о здоровье».
Как туристам попасть в новые гробницы Саккары: цены и логистика
Специфику посещения новой археологической сенсации для Турпрома подробно расписал Фуад эль Гохари, ведущий эксперт по Египту:
«Открытие медицинских гробниц в Саккаре — это гениальный ход Министерства туризма, который идеально укладывается в новую стратегию: брать с иностранцев больше денег за счёт уникального, элитарного контента. Поскольку Саккара находится всего в 30 километрах к югу от Каира, этот экскурсионный маршрут может стать хитом этого зимнего сеона».
- Как добраться. Туристические автобусы из Хургады и Шарм-эль-Шейха включают Саккару в рамки больших двухдневных экскурсий по Каиру. Если вы путешествуете самостоятельно, удобнее всего заказать такси через официальное приложение Uber или Careem из центра Каира прямо до археологической зоны Саккары (дорога займёт около 45–50 минут по новому скоростному шоссе).
- Стоимость входных билетов. Единый входной билет на плато Саккара (включая доступ к ступенчатой пирамиде Джосера и Музею Имхотепа) для иностранных граждан с 1 ноября стоит 600 египетских фунтов (около $12). Доступ в сам новооткрытый комплекс медицинских гробниц Древнего царства оплачивается отдельно и стоит 400 египетских фунтов (около $8).
Ранее Турпром писал о ситуации с отдыхом в Египте: «Цены на отдых в Египте начали расти с ноября: что происходит в Хургаде и Шарме?».
Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz. А тут публикуются полезные рецепты - https://t.me/zoj_news.