Коронавирус в Египте: что нужно знать туристу

13 Мар 20 134850
Коронавирус в Египте: что нужно знать туристу
Коронавирус в Египте: что нужно знать туристу

Минздрав Египта подтвердил более 60 случаев коронавируса в стране. Что это должно значить для путешественника, нужно ли бояться новостей о вирусе и как уберечь себя от заболеваний? На эти и другие вопросы ищите ответы в статье. Кстати, в субботу, 14 марта, стало известно, что Правительство Египта завило, что страна открыта для туристов, несмотря на коронавирус (подробности читайте по данной ссылке).

Коронавирус в Египте. Какова ситуация на данный момент?

По состоянию на 12 марта 2020 года в Египте выявлено 67 случаев коронавируса. Об этом сообщает Минздрав страны – большинство заболевших находилось на круизном лайнере Luxor Nile, который следовал по реке Нил из Асуана в Луксор. На данный момент 48 пассажиров лайнера уже сошли на берег, остальные находятся в карантине.

Также был зарегистрирован один летальный исход: пожилой турист из Германии после круиза по Нилу приехал в Хургаду, и 6 марта попал в местный госпиталь. Затем он отказался от лечения – и умер от осложнений.

А первый случай заражения коронавирусом был выявлен в середине февраля у туриста из Китая. На данный момент пациент уже выздоровел – его анализы показывают отрицательные пробы на коронавирус.

Важно отметить, что в стране нет случаев заражения среди коренного населения. Это отметил премьер-министра Египта Мустафы Мадули.

Как в Египте борются с коронавирусом?

В стране Фараонов предпринимаются весьма эффективные меры по борьбе с коронавирусом. Во всех международных аэропортах установлены медицинские мониторы, которые позволяют проводить дистанционный осмотр пассажиров.

Все туристы с высокой температурой тела отправляются в карантин в больницы города.

Единые правила действуют как в самом популярном - Каирском аэропорту, так и в курортных Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Особое внимание уделяется туристам из Таиланда, Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии: их проверяют более тщательно и могут оставить в карантинной зоне после единого чиха или с покрасневшим горлом, для дальнейших анализов.

Помимо жёстких мер, борьбе с коронавирусом в Египте помогают ещё два важных фактора:

  1. Малая мобильность местного населения, которое привязано к своим населённым пунктам. В этом смысле легче контролировать туристов, пересекающих египетскую границу.
  2. Сухой и тёплый климат с постоянным ветром. Согласно исследованиям, коронавирус быстро погибает при высоких температурах – выше +26-27 и низкой влажности. Именно таков климат Египта – его даже называют целебным за благотворное воздействие на дыхательную систему и облечение многих аллергических реакций организма.

Пускают ли в Египет граждан Китая?

Официального запрета на прилёт туристов из Китая нет. Но ещё с февраля закрыты все турпрограммы из Поднебесной, также отменены все прямые рейсы.

Так жёстко местная Ассоциация турагентств отреагировала на вспышку коронавируса, который начал распространяться именно с территории Китая. И это, несмотря на возможные потери от сокращения турпотока!

Да, египетские власти в этом плане достойны похвалы – они действуют эффективно и быстро. Именно это позволяет не допустить эпидемию коронавируса  по территории Египте.

Как не заболеть коронавирусом в Египте?

Все рекомендации очень просты и сводятся к соблюдению личной гигиены и более бережному отношению к своему здоровью. Также стоит пить только бутилированную воду, обедать в проверенных местах, а при первых признаках простуды – обращаться к врачу.

Кстати, при бронировании тура в Сети Турагентств TravelHouse, вы получите надёжную белорусскую страховку, которая позволит покрыть затраты на медуслуги в Египте в случае необходимости.

Безопасно ли ехать в Египет в связи с эпидемией коронавируса?

Число заболевших в Египте сейчас явно меньше, чем во многих туристических странах – и это не простое совпадение, а результат тщательной работы местных властей.

Так, после сообщений о заражении туристов на круизном лайнере, прошла дезинфекция всех его помещений, также дезинфекции был подвергнут отель в Луксоре, где останавливались туристы.

В Луксоре сейчас готовы к эвакуации туристов, но ни здесь, ни в популярной Хургаде или Шарм-эль-Шейхе паники нет. Идёт рутинная работа, о чём говорит визит профильных министров, прибывших на днях в Луксор – их приезд демонстрирует открытость властей Египта и готовность предоставлять всю необходимую информацию о заболевших.

Кстати, на данный момент в Египте выздоровело уже 27 пациентов, которые ранее болели коронавирусом, остальные находятся в госпиталях в удовлетворительном состоянии.

А если посмотреть на скриншоты, показывающие количество заболевших в расчёте на 1 миллион населения, оставаться в Беларуси или России сейчас не более безопасно, чем ехать на отдых в Египет!

Коронавирус в Египте: что нужно знать туристу

Почему ещё стоит выбрать отдых в Египте с вылетом из Белоруссии говорят и другие факты:

  • Заключить договор и внести оплату за тур можно дистанционно, на защищённой странице в сети;
  • Перелёт до Красного моря занимает всего 4 часа – за это время даже проголодаться сложно;
  • Вылеты в Египет осуществляются из любого областного города Белоруссии, куда легко добраться на поезде или автобусе, также есть прямые авиарейсы.

Вы ещё не решили, стоит ли ехать в Египет сейчас? Ситуация в стране такова: число заболевших под контролем, многие уже пошли на поправку, новости подтверждают это. Тщательные проверки позволяют не допустить развитие эпидемии в стране. Так почему бы вам не расслабиться на берегу Красного моря, пока о вашей безопасности заботятся на высшем уровне?

И да, таких цен с вылетом из Минска вы ещё не видели! Самые хитрые и знающие туристы уже поняли, что бронировать тур во вполне безопасный Египет нужно именно сейчас, когда цены не просто выгодные, они вообще шоковые – от 150 USD на неделю на двоих!

Бронируйте туры в Египет с вылетом из Белоруссии в Сети Турагентств TravelHouse – это комфортно и надёжно!

Ранее Турпром писал, что туроператоры на фоне кризиса даже запустили антикоронавирусные туры с большими скидками + небывалыми условиями. Читайте в материале «Туроператоры продлевают Раннее бронирование туров в Грецию и запускают антикоронавирусные акции».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Коронавирус в Египте: что нужно знать туристу

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!