Что посмотреть в Суздале?

05 Окт 20 20154
Что посмотреть в Суздале?
Что посмотреть в Суздале?

В летописи этот город впервые упоминается в 1024 году. А спустя сто лет город становиться столицей Ростово-Суздальского княжества. В 1157 году статус столицы от Суздаля переходит к Владимиру. Через два с половиной века Суздаль вошёл в состав Московского княжества.

Сегодня Суздаль называют городом-музеем, так как в нём удалось сохранить большое количество достопримечательностей и основу экономики города составляет туристический бизнес. Развивая и поддерживая его, в городе стараются проводить ежегодные праздники и фестивали.

Что же сейчас посмотреть туристам, приезжающим в Суздаль? Редакция инфогруппы «ТУРПРОМ» благодарит за предоставленную и удобно поданую информацию Комитет по туризму Администрации Владимирской области. Ведь в этом старинном городе собрано настоящий кладезь древних артефактов и знаковых достопримечательностей. Итак...

  1. Среди достопримечательностей города есть Спасо-Евфимиев монастырь (улица Ленина, дома 133-137), комплекс которого внесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Этому монастырю присвоен статус музея и его комплексе находятся интересные экспозиции по истории и искусству.
  2. Самый древний памятник архитектуры в Суздале – это Рождественский собор Суздальского кремля (улица Кремлёвская, дом 20). Собор тоже относится к Всемирному культурному наследию, а его внутреннее убранство представляет музей памятников искусства и живописи XIII-XVII веков.
  3. На территории Суздальского кремля находятся Архиерейские палаты. В их комплексе располагаются экспозиции по истории суздальской земли и древнерусской живописи.
  4. Созданную в середине XVIII века без единого гвоздя деревянную Никольскую церковь из Юрьев-Польского района привезли и расположили на территории кремля в Суздале.
  5. Расширяя экспозицию Музея деревянного зодчества и крестьянского быта на улицу Пушкарскую стали из различных районов Владимирской области привозить уникальные деревянные постройки. Место их размещения со временем превратили в место проведение праздников и фестивалей.
  6. Основанный в середине XIV века Покровский монастырь (улица Покровская, дом 76) в Суздале, начиная с XVII века, стал местом ссылки опальных цариц и представительниц знатных боярских родов. На территории этого монастыря сохранилось здание «Приказной палаты» с которым знакомят посетителей, а для размещения приезжих в 11 рубленных домах (копиях русских изб) сделали уникальную гостиницу.
  7. Основанный в XIII веке Ризоположенский монастырь (Коммунальный городок, дом 6) находится на самом высоком месте в Суздале.
  8. Самобытный каменный дом жилой постройки (№148) на улице Ленина превратили в музей, который рассказывает о домашней обстановке торгового посадского жителя города.
  9. На улице Гастева находится Александровский монастырь (дом №3), который был основан Александром Невским в 1240 году. Первоначально это был женский монастырь, сегодня древние его памятники не сохранились. В текущем веке жизнь в нём возобновилась, но он стал мужским.
  10. Известный с XIII века Васильевский монастырь (улица Васильевская, дом 32Б ) в Суздале тоже стал действовать как мужской, хотя раньше был женским. Он расположен на дороге из Суздальского кремля в Кидекшу и известен был ещё «Васильевским» сортом вишни
  11. В селе Кидекша, что в 4 км от Суздаля, находится церковь Бориса и Глеба. Она была построена в 1152 году и в ней были погребены сын Юрия Долгорукова – Борис и его жена Мария. Эта церковь тоже внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  12. Из современных объектов, которые могут привлечь туристов, в Суздале есть музей «Щурово городище» (улица Коровники, дом 14) - это реконструкция славянского поселения X-XI веков и музей восковых фигур (улица Кремлёвская, дом 3), где можно увидеть восковые фигуры знаменитых людей с IX века по настоящее время.

А путеводитель по другим достопримечательностям Владимирской области можно прочитать в материале «Что посмотреть во Владимире?», а также в «Что посмотреть в городе Муром?», «Что посмотреть в Гороховеце?» и «Что посмотреть в Вязниках?». К тому же осенне-зимний период, когда недоступен пляжный отдых, экскурсионные туры становятся наиболее актуальными. Если вы планируете совершить путешествие по достопримечательностям России, то проанализируйте все цены на такие туры, которые собраны в онлайн-агрегаторах: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel по России и вот прямая ссылка на Travelata по России. В них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию, ОАЭ, Египет и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН . Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!