Грузия угрожает российским туристам тюрьмой и штрафами

Игорь Мельник, Лилия Вигдорчик
Грузия угрожает российским туристам тюрьмой и штрафами
Грузия угрожает российским туристам тюрьмой и штрафами

Подпишитесь на туристические новости:

Граждане России, намеревающиеся посетить Абхазию и Южную Осетию в обход грузинской границы, заплатят за это деньгами (в виде штрафа) или свободой (в виде тюрьмы). С таким грозным заявлением в пятницу выступил руководитель Управления информации и анализа Министерства внутренних дел Грузии Шота Утяшвили (Shota Utiashvili), назвавший, дословно, «уголовно наказуемым посещение Абхазии или Южной Осетии без предварительного извещения руководства Грузии, сообщает «РИА Новости». Как известно, Российская Федерация официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии спустя две недели после пятидневной войны с Грузией в августе 2008 года, которая началась с того, что грузинская армия напала на Южную Осетию, не желавшую подчиняться центральному грузинскому руководству. С тех пор Россия содержит многотысячный контингент военных и пограничников на территории обеих стран, которые Грузия по-прежнему считает частью своей территории.     

Россияне, приезжающие в Абхазию или Южную Осетию без разрешения с грузинской стороны, будут оштрафованы на 1.200 долларов. А в случае «сотрудничества» с властями названных территорий им грозит до 5 лет за решеткой»,- предупредил Утяшвили.

«В случае туристической поездки в Абхазию россиянам придется просто заплатить шраф. Но если окажется, что гражданин России на самом деле работает на руководство Абхазии, речь может пойти о тюремном заключении»,- уточнил он.

«Правда, в 90% случаев туристов, приезжающих в Грузию со штампом абхазских пограничников в паспорте,  мы просим уплатить штраф, а потом обычно отправляем назад»,- добавил Утяшвили, не ставший, впрочем, уточнять, сколько туристов, нарушивших государственную границу его страны, сегодня отдыхают на грузинских нарах, но сказавший: «На сегодняшний день нами задержано несколько человек, которые незаконно пересекли государственную границу. Речь идет о россиянах, грузинах, а также граждан других стран».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!