Наказание туристов за визит в Абхазию МИД Грузии назвал идиотизмом

Яна Вараксина
Наказание туристов за визит в Абхазию МИД Грузии назвал идиотизмом
Наказание туристов за визит в Абхазию МИД Грузии назвал идиотизмом

Подпишитесь на туристические новости:

«Мы вынуждены заниматься этим идиотизмом», - так остро отозвался глава МИД Грузии о практике «закона об оккупированных территориях», в соответствии с которым иностранные граждане в Грузии привлекаются к ответственности, если становится известно, что ранее они посещали Абхазию или Южную Осетию без разрешения грузинских властей.
Напомним, что этот именно этот закон стал причиной для российского МИДа официально не рекомендовать посещение Грузии российским туристам. По закону въезд в Абхазию и Южную Осетию со стороны России запрещен. Нарушителям грозит штраф или лишение свободы. Если после визита в Абхазию или Южную Осетию туристы оказываются в Грузии местные власти, соответственно, получают возможность их наказать.
Как дополнил глава грузинского МИДа в интервью «Эху Москвы» «закон суров, но это закон» , однако предложил туристам «бумажный» способ его обойти: не фиксировать в паспорте свою поездку в Абхазию, чтобы впоследствии можно было без помех посетить Грузию. Отменять наказания за "несанкционированное" посещение Абхазии и Южной Осетии официальный Тбилиси отказывается.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!