Ростуризм предостерег туристов и туроператоров по Кении

Мария Слепокурова
08 Окт 13 16352 2
Кения. Сафари
Кения. Сафари

Подпишитесь на туристические новости:

Спустя три недели после теракта в столице Кении Ростуризм опубликовал на своём сайте рекомендацию российским туристам и туроператорам проявлять в этой африканской стране особую осторожность и учитывать напряжённую обстановку при принятии решений о поездках туда с туристическими целями. Однако, несмотря на предупреждение чиновников, российские туроператоры уверены, что на данный момент ситуация в Кении стабилизировалась. Это подтверждается и спросом со стороны туристов: если сразу после теракта турпоток в Кению просел, то сейчас интерес российских путешественников к направлению вновь начал расти.

«В Кении сохраняется напряженная обстановка, связанная с массовыми беспорядками в Момбасе. В город введены дополнительные силы полиции, а также подразделения внутренних войск. К настоящему моменту кенийским властям удалось восстановить контроль над городом, однако обстановка остается взрывоопасной. В Кении считают, что упомянутые события являются непосредственным отзвуком организованного террористической организацией «Аш-Шабаб» 21 сентября захвата крупнейшего торгового центра Найроби «Вестгейт», в результате которого погибло более 70 человек», - отмечается на сайте Федерального агентства по туризму. Ростуризм и МИД России рекомендуют российским гражданам, а также туроператорам учитывать данные обстоятельства при принятии решений о поездках в ближайшее время в Кению с туристическими целями.

Напомним, что 21 сентября, группа вооруженных лиц в масках ворвалась в торговый центр Westgate в Найроби и открыла огонь по находившимся внутри людям, причём использовались и гранаты. Очевидцы сообщили, что исламисты расстреливали всех, кто не мог вспомнить слова одной из мусульманских молитв. Среди жертв - много детей и «белых» - граждан других государств, погиб также племянник действующего президента Кении. Всего в результате теракта погибло около 75 человек, а более 175 получили серьёзные ранения.

Отметим, что в свете того, что туриндустрия является вторым по величине генератором валютных резервов в кенийском бюджете, инвестиционный департамент «Moody's» и Всемирный совет путешествий и туризма уже оценили потери туротрасли Кении в 200-250 миллионов долларов и «пообещали» Кении замедление роста ВВП, которое составит 0.5 процента. Пересмотрела ранее сделанный прогноз и «Business Monitor International», предсказывавшая кенийскому туризму в 2013 году 3-процентный рост: на данный момент организация предрекает отрасли тяжелые времена и рост в объеме, не превышающем 1.5%.

А вот российские эксперты кенийского туристического направления рассчитывают этой зимой на удачный сезон, отмечая, что проблема больше в том, что многие СМИ искусственно «сгущают краски» вокруг Кении, а вовсе не в ситуации в самой стране. «Конечно, для неосведомленных людей опасения в таких случаях вполне объяснимы, но мы надеемся, что ситуация в стране нормализуется в ближайшее время, как только СМИ начнут объективно освещать ситуацию. К тому же в настоящий момент наши туристы находятся в Кении, ездят на сафари и отдыхают в отелях Момбасы, никакой угрозы для их безопасности нет. Беспорядки больше влияют на жизнь местных жителей и имеют место лишь в некоторых местах страны, далёких от туризма. Все туристические маршруты существенно удалены от подобных мест», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Кац, руководитель отдела экзотики туроператора «Миллениум Вояж». Туризм является одной из основных статей дохода кенийского бюджета и это прекрасно понимают сами кенийцы, которые сейчас прикладывают все усилия для обеспечений безопасности туристов, отметил собеседник.

При этом эксперты отмечают, что спрос на Кению остаётся довольно ровным, несмотря на инцидент в Найроби. «В течение последних двух недель отказов от туров у нас не было. Не наблюдается и существенного проседания спроса», - сообщила Ирина Юртаева, руководитель отдела продаж туркомпании «Терра-Минора». По прогнозам эксперта, в целом по сезону на спрос на кенийское сафари этот теракт не отразится. «Единственное изменение по Кении - это временный отказ туристов от пляжного отдыха в Момбасе. Скорее всего, они переключатся для этого на соседнюю Танзанию или остров Занзибар», - резюмировала собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!