Страховщик «Акриса» ищет повод не платить по фингарантиям

Инна Кайнова
09 Дек 14 3236
Страховщик «Акриса» ищет повод не платить по фингарантиям
Страховщик «Акриса» ищет повод не платить по фингарантиям

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы разорившегося новосибирского туроператора «Акрис» пока не могут получить компенсации из-за неправомерных требований страховой компании «Либерти-Страхование», сообщил в понедельник ТАСС директор «Акриса» Владимир Коуров. 

«По закону для выплаты возмещения страховая компания обязана требовать только три документа - копию паспорта, копию договора о реализации турпродукта и документ об оплате, подтверждающий ущерб. В данной ситуации людям, обращающимся за компенсацией, выставляют список из 20 документов, вплоть до свидетельства о браке», - заявил г-н Коуров.

По его мнению, это делается, чтобы вынудить граждан отказаться от компенсации. Он также отметил, что ни один клиент «Акриса» возмещение пока не получил и посоветовал туристам обращаться в надзорные органы с жалобами на страховщика.

Стоит отметить, что на официальном сайте туроператора размещена аналогичная информация: «Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 17.5. Федерального закона от 24.11.1996г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон), для исполнения своих обязательств по финансовому обеспечению страховщик не вправе требовать представления иных документов, за исключением документов, предусмотренных настоящей статьей.
Соответственно, возможные требования страховщика на предоставление другого пакета документов будут нарушать гражданское законодательство в отношении соблюдения прав туристов».

Напомним, что уход с рынка туроператоров продолжает распространяться на регионы – в минувшую среду о приостановлении своей деятельности заявил старейший туроператор Новосибирска - компания «Акрис». Основная причина – рухнувший рубль.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!