Доверенности туроператоров для турагентств могут отменить

Ирина Архарова
01 Ноя 16 18520 3
Доверенности туроператоров для турагентств могут отменить
Доверенности туроператоров для турагентств могут отменить

Подпишитесь на туристические новости:

Изменения нового Федерального закона о туризме, бурно обсуждаемые на туррынке, могут быть постепенно изменены в пользу туристического бизнеса. На совещании в Минкульте обсуждались некоторые конкретные мелкие поправки: например, выдача туроператорами доверенности своим представителям-турагентам. По оценке юристов, такая норма «юридически избыточна», поэтому этот пункт вопросом имеет шансы исчезнуть с «повестки дня». Однако эксперты подчеркивают – в идеале результатом «переговоров» с Минкультом может стать вообще отмена обязательной нормы работы «от имени и по поручению», вызывающей больше всего нареканий.

Предварительно предполагается, что по итогам совещания в новой редакции 49-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» будет отредактирован один из основных проблемных турагентстких вопросов – из текста закона исчезнет упоминание о «доверенности со стороны туроператора». При этом эксперты отмечают – во многом причиной редактирования стала «легкая паника» на турагентском рынке. Эксперт-юрист Георгий Мохов, член Правления Российского Союза Туриндустрии (РСТ), председатель Правовой комиссии РСТ, учредитель юридического агентства Персона Грата, подчеркивает, что в законе нет требований турагентам работать только на основании выданной доверенности туроператора. «Есть возможность работать в рамках иных правоотношений, допустимых гражданским законодательством», - отметил эксперт.

В итоге формулировка относительно доверенности оказывается «избыточной» для регулирования отношений между турагентом и туроператором и, соответственно, не имеет юридического значения. «Доверенность для турагента сама по себе не выдается, она повторяет содержание полномочий, установленных агентским договором и не может выходить за их рамки. Поэтому обязательная выдача доверенности является избыточной нормой, лишь усложняющей документооборот. Если туроператор наделяет турагента соответствующими полномочиями, он может выдать доверенность, но  на свое усмотрение, например как элемент лояльности. Устанавливать это требование в законе нет необходимости. Эту позицию удалось обосновать на рабочей группе в Минкультуры, надеюсь что доверенность как обязательный документ уберут. Ждем когда будет подготовлена редакция поправок в окончательном виде». - подчеркнул Георгий Мохов.

Впрочем, эксперты отмечают, что это лишь «маленький шаг» на пути к большой цели. «Главная цель – чтобы в нашем законе был отредактирован основной проблемный момент, однозначно трактующий будущую работу турагентств исключительно «от имени и по поручению», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. По его словам, участвовавшие в совещании представители турбизнеса смогли донести до чиновников свою позицию, и на данный момент началась серьезная работа по этому положению. «Идет обсуждение разных вариантов проекта, предлагается, например, проект универсального договора. Но главное – «отредактировать» жесткий подход, позволить туроператорам и турагентствам максимально сохранить работающий и привычный порядок действий», - резюмировал Юрий Барзыкин.

Напомним, редакция инфогруппы «ТУРПРОМ» продолжает цикл публикаций, посвященный злободневные вопросы ТО и ТА по их работе с нового года, согласно новой редакции Закона о туризме (его точное название - Федеральный закон № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», внесены законом 49-ФЗ, полный текст читайте по ссылке http://www.kremlin.ru/acts/bank/40571). В предыдущих сериях, в частности, рассмотрены позицию рынка по поводу актуальных вопросов работы турагентств по поручению туроператоров, а также острые «финансовые вопросы» туроператорского рынка (читайте Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4 и Часть 5). 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!