Исследование: медицинский туризм в России прирос более чем вдвое

Ирина Архарова
24 Ноя 17 10330
Исследование: медицинский туризм в России прирос более чем вдвое
Исследование: медицинский туризм в России прирос более чем вдвое

Подпишитесь на туристические новости:

Не меньше 20 тысяч «официальных» медицинских туристов получит за 2017 год Россия. В первую очередь, этот турпоток генерируют страны Юго-Восточной Азии и Китай – число туристов из данных регионов более чем удвоилось. Заработки на медицинском туризме также более чем приличные: согласно официальным данным, если в 2015 году въездной медицинский туризм принес России от 7 до 10 миллиардов рублей, то в 2016 году вырос до 10-15 миллиардов. А по прогнозам экспертов в 2017 году, скорее всего, эта цифра возрастёт ещё больше. Более того, эти цифры не учитывают данные по частным организациям, хотя их «удельный вес» в медицинском туризме велик.

Основными поставщиками въездных медицинских туристов, как отмечает Ассоциация медицинского туризма России, оказываются Китай, Южная Корея, Япония, Вьетнам, Таиланд и Индия. При этом среди наиболее востребованных областей медицины, к которым обращаются въездные туристы, в первую очередь являются стоматология и гинекология (в основном ЭКО), а также косметическая хирургия, микрохирургия глаза, сердечно-сосудистая хирургия и ортопедия.

При этом, что интересно, эксперты отмечают спрос на нашу медицину в том числе и среди европейских туристов. Например, в Санкт-Петербурге туристы из Швеции, Финляндии и Дании чаще всего обращаются за стоматологическими услугами. Вероятнее всего их привлекают более дешевые, по сравнению со страной проживания, цены на услуги. Аналогичная ситуация и на Дальнем Востоке, где стоматологические клиники Хабаровска и Владивостока привлекают китайских и корейских туристов.

Ещё один интересный пункт спроса, отмеченный экспертами – прибывающие за процедурой ЭКО пожилые туристы из Израиля, так как в данной области в этой стране поставлен «возрастной порог» в 42 года, а в России же данных ограничений нет.

При этом, по прогнозам экспертов, при текущем курсе российского рубля к иностранным валютам спрос будет продолжать расти, так как лечение в России дешевле, чем в Европе. Тем более, что есть куда расти – на долю России приходится не более 0.4 процента рынка медицинского туризма.

В Международном индексе медицинского туризма (Medical Tourism Index) Россия занимает 34-е место из 41. Причем в нем учитываются не только компетентность и репутация докторов и стандарты оказания услуг, но и отношение к пациентам в целом, дружелюбность персонала. Что интересно, «проваливается» Россия в нем в основном по двум параметрам: во-первых, в России отмечен явный дефицит квалифицированных медицинских работников, которые могли бы общаться с пациентами на иностранных языках. Вторая, но ещё более существенная проблема – это отсутствие так называемой «медицинской визы», которая позволяет на основании медицинских документов получить визу в ускоренном режиме, а также иметь гибкий график на случай длительного лечения. Поэтому пока пациенты в основном прибывают по туристической визе. В Ассоциации отметили, что рассчитывают на решение этого вопроса уже в 2018 году.

Ещё одна интересная тенденция, отмеченная экспертами Ассоциации медицинского туризма – то, что в то время как 60% въездных туристов за медицинскими услугами прибывает в Москву, внутренний «медицинский» турпоток, который также существует – наоборот «уходит» из столиц. Согласно этим данным до 8 млн человек за первую половину 2017 года путешествовало по России именно с целью медицинского туризма, и это число на 35% больше, чем в 2016 году.

При этом выездной медицинский турпоток из России продолжает снижаться – если в 2015 году число выездных медицинских туристов доходило до 100 тысяч, то в 2016 их число составило 60-70 тысяч, а в 2017, согласно прогнозам, верхний порог будет не больше 50 тыс. Среди причин – обменный курс рубля, влияние внешнеполитических факторов, а также «недобросовестные агенты» в медицинском туризме. Также сказываются и ограничения на выезд за рубеж силовиков и членов их семей.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!