Краснодарский край, Москва и Подмосковье – лидеры рейтинга туристических регионов России

15 Дек 17 10028
Краснодарский край, Москва и Подмосковье – лидеры рейтинга туристических регионов России
Краснодарский край, Москва и Подмосковье – лидеры рейтинга туристических регионов России

Подпишитесь на туристические новости:

Краснодарский край, Москва и Подмосковье возглавили Национальный туристический рейтинг регионов России за 2017 год, составленный Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России». Примечательно, что на этот раз туроператоры с таким рейтингом согласны. При этом эксперты подчеркивают, что этот год оказался не совсем удачным для внутреннего туризма, причем в первую очередь это касается пляжных направлений, серьезную конкуренцию которым составила вернувшаяся Турция.

Как отмечают авторы исследования, предыдущий, 2016 год оказался наиболее успешным за последние годы для туристической отрасли России. Закрытие Турции и Египта для российских туристов позволило отечественным курортам достичь максимальной загрузки и получить сверхприбыль. Однако с возвращением Турции ситуация изменилась. «Еще одним вызовом для отрасли стало банкротство авиакомпании «ВИМ-авиа». В сентябре этого года авиаперевозчик прекратил полеты из-за финансовых проблем. На момент остановки деятельности компании за рубежом находились 39 тыс. туристов, имевших билеты на рейсы «ВИМ-авиа», и 1.5 тыс. клиентов внутри России», - подчеркивается в исследовании.

Отметим, что при составлении рейтинга эксперты учитывали ряд факторов, в числе которых уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость турсектора в экономике региона, популярность среди российских и иностранных туристов, криминогенная обстановка и продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве.

В итоге на первой строчке оказался Краснодарский край. За ним следуют Москва и Московская область. На четвертом месте - Крым. А пятая строчка досталась Санкт-Петербургу. Далее идут Ставропольский и Алтайский края, Нижегородская область, Приморский край и Свердловская область. В свою очередь во второй десятке рейтинга оказались Башкортостан, Ростовская и Иркутская области, Татарстан, Калининградская область, Пермский край, Челябинская область, а также Тверская, Калужская и Новосибирская области.

«Итоги сезона для внутреннего туризма не очень хороши», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, тот спад на внутренних направлениях, который мы видим, вызван двумя важнейшими обстоятельствами. «На пляжных направлениях – это вернувшаяся Турция. Она не только забрала к себе всех туристов, которых отдала в прошлом году, но и немного тех, которые раньше всегда отдыхали в России», - пояснил он.

В свою очередь экскурсионные направления, по словам эксперта, после некоторой паузы, когда курсы валют были очень высоки, и поездки в Европу, главного конкурента внутрироссийских экскурсионных направлений, были чрезвычайно дороги, также отметили отток россиян за границу. «Сейчас курс евро стабилизировался, и туристы вновь вернулись на свои излюбленные заграничные направления. В связи с этим российская экскурсионка отметила спад в пределах 15-20%», - уточнил эксперт.

Впрочем, как подчеркнул г-н Ромашки, для принимающих городов, например, Москвы и Санкт-Петербурга, снижение российского турпотока отчасти было компенсировано притоком въездных туристов. «Во всяком случае оба города говорят о совокупном приросте турпотока в пределах 3-5%. При этом структура этого турпотока смещается в сторону иностранных гостей. То есть получается, что с точки зрения городов ситуация хорошая – рост есть. Им всё равно, откуда приехали туристы - из Рязани или китайского Гуанчжоу. Деньги привезли, музеи заполнены, транспорт работает – всё хорошо. Как раз баланс внутреннего и въездного турпотока помогает нашим лидерам чувствовать себя уверено в рейтинге», - добавил собеседник.

Что касается Сочи и Крыма, то им заменять внутренних туристов некем, поскольку эти регионы популярностью среди иностранцев не пользуются. «Например, в Сочи доля иностранных туристов составляет менее 1%. Во всяком случае, тут падение внутреннего турпотока иностранцами заменить невозможно, поэтому власти озабочены снижением», - добавил Сергей Ромашкин, отметив, что по Краснодарскому краю в этом году продажи «Дельфина» упали примерно на 12%, по Крыму – на 15%.

«В целом рейтинг по турпотоку выглядит вполне разумно. Краснодар № 1 - я думаю, что по итогам года регион примет около 15 млн туристов. Москва на 2-м месте, что тоже, на мой взгляд, вполне заслужено. В столице пересекается множество турпотоков, в том числе транзитные туристы из регионов, которые направляются на моря. А вот Московская область, занимающая третью строчку, вызывает вопросы, поскольку основные посетители региона – это москвичи, которые приезжают в санатории и пансионаты на машинах. Оценить такой поток крайне затруднительно. Статистику никто не публикует. Но то, что такие потоки велики, это да», - заключил он.

Впрочем, в компании «Алеан», напротив, говорят о том, что для российского туризма 2017 год был вполне успешен. «Конечно, он не повторил ажиотажа прошлого года, но это было вполне ожидаемо. В этом году мы наблюдали объем турпотока на уровне 2015 года. Туристы, которые предпочитают отдыхать на российских курортах, не изменили своих предпочтений и на этот раз. Тем более, что с каждым годом появляется всё больше хороших отелей с качественным сервисом и широкой инфраструктурой. Да и сами курорты находятся в постоянном развитии», - пояснили в пресс-службе туроператора.

При этом в компании представили свой рейтинг популярных направлений, основанный исключительно на предпочтениях туристов. Именно этот критерий, по мнению представителей «Алеана» является лучшей оценкой уровня развития курортов. Так, в пятерку лидеров по версии туроператоры вошли Сочи, Анапа, Крым, Минеральные Воды и Геленджик.

P.S. Если у вашей турфирмы есть собственный сайт, то вы можете бесплатно улучшить его контент, разместив наши виджеты по ТОП достопримечательностям городов России:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!