СБУ не пустило российских туристов в Чернобыль

Яна Вараксина
06 Апр 18 15156
СБУ не пустило российских туристов в Чернобыль
СБУ не пустило российских туристов в Чернобыль

Подпишитесь на туристические новости:

Экстремалам, готовым ездить в туристические поездки на территорию Украины из России с целью посетить Чернобыль, отныне «вход запрещен». Служба безопасности Украины запретила российским туристам въезжать на территорию Чернобыльской зоны отчуждения из-за признания РФ «террористической» страной. По информации Znak.com, данная информация содержится в письме фирмы «Чернобыль тур», которую попросили оформить соответствующую поездку

«29.03.2018 в ГП «ЦОТИЗ» было дано устное указание Службы безопасности Украины о срочном запрете въезда в Чернобыльскую зону отчуждения всех «граждан России, Пакистана, Афганистана, Ирина, Ирака, а также других террористических стран», — говорится в письме. Также турфирма сообщает, что «Ассоциация чернобыльских туроператоров» получила такое указание еще 29 марта.

При этом отметим, что посещение «запретной зоны» официально было запрещено еще до 2014 года. Еще в 2011 году официальные власти Украины власти  запретили экскурсии в Зону отчуждения Чернобыля. Причиной введения запрета на посещение называется опасность для здоровья экскурсантов, а также коррумпированность властей, которые не направляют средства на восстановления Зоны.

Как сообщают украинские СМИ со ссылкой на министерство культуры и туризма, власти решили отказаться от организации туров в Чернобыль. Официальной причиной отказа от популярной среди иностранных туристов забавы является вред здоровью туристов, наносимый пребыванием на заражённой территории. А также нежелание местных властей, которые зарабатывают большие деньги на таких экскурсиях, вкладывать их в развитие туризма и в восстановление региона. Соответственно, после таких заявлений местные туроператоры даже объявили бессрочный бойкот на посещение Припяти.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!