Ростуризм напугал туристов, выпустив предупреждение туроператорам по Тунису

Ирина Архарова
18 Май 18 72604 1
Ростуризм напугал туристов, выпустив предупреждение туроператорам по Тунису
Ростуризм напугал туристов, выпустив предупреждение туроператорам по Тунису

Подпишитесь на туристические новости:

Предупреждение о протестных акциях в Тунисе озвучили к пятнице в Ростуризме. Согласно ему, в стране стоит опасаться волнений «на фоне социально-экономических проблем», а также остаются актуальными террористические угрозы. Отметим, что схожее предупреждение Ростуризм публиковал и в 2016 году, тогда туристическим властям Туниса пришлось предпринимать меры, опровергая утверждения Ростуризма и доказывая, что отдых в Тунисе давно стал совершенно безопасным.

«По имеющейся в распоряжении Федерального агентства по туризму информации, на фоне социально-экономических проблем в Тунисе возможны протестные акции населения и студенческие волнения, в особенности в столице и южных районах страны. Кроме того, остаются актуальными террористические угрозы со стороны боевиков запрещенной в Российской Федерации организации ИГИЛ (запрещенная в России организация), действующих с территории Ливии и Алжира. В настоящее время в Тунисе продолжает действовать административно-правовой режим чрезвычайного положения», - заявил Ростуризм в своем предупреждении. Соответственно, ведомство призывает туроператоров, реализующих туры в Тунис, предупреждать своих клиентов о ситуации в стране.

«Ростуризм рекомендует российским туристам, планирующим путешествия в Тунис, соблюдать меры личной безопасности, проявлять осмотрительность и осторожность во время пребывания на курортах городов Сусс, Хаммамет, Монастир, острова Джерба», - также говорится в заявлении. Кроме того туристам рекомендуют соблюдать «ограничения поведенческого характера, характерные для мусульманских стран, особенно в период начавшегося 16 мая священного месяца Рамадан» и «воздержаться от неорганизованного, в особенности одиночного посещения юга страны, территорий, граничащих с Ливией и Алжиром».

Напомним, что в 2016 году в начале июля Ростуризм опубликовал предупреждение о росте террористической угрозы в Тунисе и возможных терактах в туристических зонах При этом Тунис в это время рассматривался многими, включая российских чиновников, как одна из основных альтернатив Турции и Египта. В итоге стране потребовались срочные встречи на высшем уровнем посла Туниса г-на Али Гутали с главой Ростуризма Олегом Сафоновым, а также организация пресс-туров, чтобы убедить туристов в безопасности страны. В итоге, кстати, Тунис получил рекорд по посещаемости – за прошедший 2017 год его посетило 800 тыс. российских туристов. В марте Тунис декларировал решимость побить этот рекорд в нынешнем сезоне.

И в этот раз туроператоры также взяли на вооружение метод опровержения на практике. «В этом сезоне данное направление пользуется высоким спросом среди российских гостей. К настоящему моменту принимающий офис в Тунисе сообщает о том, что ситуация на курортах спокойная. Каких-либо жалоб от туристов или аннуляций мы также не наблюдаем. Тем не менее, рекомендация Ростуризма размещена на нашем сайте, партнеры будут о ней проинформированы», - сообщили корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ в пресс-службе туроператора Anex Tour. Также эксперты отметили, что в настоящий момент в Тунисе вместе  находится группа журналистов и блогеров, поэтому есть возможность оперативно информировать о ситуации - и ситуация на курортах спокойная.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!