ФАС оштрафовало очередное турагентство за неправильную рекламу. Как этого избежать?

Ирина Архарова
13 Авг 18 9056 1
ФАС оштрафовало очередное турагентство за неправильную рекламу. Как этого избежать?
ФАС оштрафовало очередное турагентство за неправильную рекламу. Как этого избежать?

Подпишитесь на туристические новости:

За нарушение закона о рекламе ФАС оштрафовала очередное турагентство – на этот раз в Череповце. Агентство пообещало своим туристам «самые выгодные цены от лучших туроператоров» - что, по оценкам экспертов, «гарантированный» способ вызвать внимание антимонопольщиков. Небезопасно также, как показывает практика, пытаться прорекламировать себя различного рода «клубничкой».

Итак, на этот раз пострадало агентство «Алекс Тур» в Череповце. Реклама, обещавшая «самые выгодные цены от лучших туроператоров» была размещена на уличном баннере. По оценке управления ФАС по Вологодской области, данный слоган нарушает федеральный закон «О рекламе», поскольку является недостоверным и при этом говорит о преимуществе рекламируемого товара по сравнению с другими аналогичными услугами от других продавцов.

Напомним, ранее аналогичному штрафу подверглось рязанское турагентство «М-Тур», которое согласно оценке ФАС распространяло ненадлежащую информацию в социальной сети Instagram. Слоган был сходный: «Горящие туры – низкие цены! Только сегодня – тур твоей мечты по самой низкой цене в городе! Не пропусти!».

Соответственно, по оценке антимонопольщиков, такая реклама нарушает требования ч.2, п.1 ч.3 ст. 5 ФЗ «О рекламе». Как ранее пояснил корреспонденту «ТУРПРОМ» Владимир Казак, ведущий юрист компании «Байбородин и Партнеры», в соответствии с п.1. ч.2 ст.5 Федерального закона №38 «О рекламе» от 13.03.2006 г. (в действующей редакции), недостоверной признаётся реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами. Соответственно, любые указания на самые выгодные цены находится «в группе риска» претензий от ФАС.

По словам г-на Казака, использование в рекламе сравнительных характеристик рекламируемого тура, должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. В ином случае данная реклама является недостоверной. «Доказать, что турагентство действительно осуществляет реализацию «тур твоей мечты по самой низкой цене в городе» - нереально», - подчеркнул эксперт. Что бы избежать подобных ситуаций Владимир Казак советует агентствам не использовать в рекламе туров сравнительные характеристики, а также слов «лучший», «первый», «номер один». В крайнем случае, следует запастись документами, подтверждающими, что у компании имеется в продаже «тур по самой низкой цене в городе», то для этого оно должно запастись документами, которые смогут это подтвердить. Например, заказать соответствующую аналитическую информацию у компании, специализирующейся на предоставлении статистической информации.

Еще одной рискованной «территорией» является использование в туристической рекламе представления о том, что «секс продает» и, соответственно, «клубнички». Так, в сентябре 2010 года УФАС Саратовской области признало недопустимой рекламу местного туристического агентства «Пан-Турист», на которой крупном планом были изображены женские ягодицы. Рекламный билборд турагентства с надписью «Пан Турист, туристическое агентство» и «Все включено!», был размещен в центре Саратова летом.

На данную рекламу пожаловались Саратовское региональное отделение Всероссийского родительского собрания, а также группа частных лиц, заявивших, что «непристойное изображение женского тела» нельзя размещать в общественных местах. Ранее за осуждение подобной рекламы высказался Экспертный совет Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по применению законодательства о рекламе. В итоге УФАС признала, что рекламодатель (ООО «Альфа-окна») действительно нарушил федеральный закон «О рекламе» и в отношении него будет возбуждено административное дело. За подобное нарушение юридическим лицам грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Аналогично в 2014 году непристойную рекламу обнаружили в Крыму на трассе СимферопольАлуштаЯлта вблизи поселка Массандра представители ФАС. Как сообщает управление Федеральной антимонопольной службы по РК и городу Севастополю, возбуждено дело по факту размещения «Севтехнострой 1» на придорожном рекламном щите семи полуобнаженных девушек под лозунгом: «Даем всем… гарантии на хороший отдых». Впрочем, в этом случае сотрудники ведомства решили обсудить правомерность подобной рекламы с экспертными советами при территориальных органах ФАС России. Более того, УФАС провело опрос граждан на своем официальном сайте, поинтересовавшись у читателей: «Содержит ли непристойные и оскорбительные образы и выражения вышеуказанная реклама?». На вопрос откликнулись 1286 человек, 863 (67%) из которых ответили «да», а 423 (33%) – «нет».

Причина небезопасности «скандальной» рекламы в том, что согласно 6 ч. ст. 5 Закона РФ «О рекламе» запрещает допускать использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений. При этом, что может показаться общественности непристойным и оскорбительным образом, вопрос непростой.

Еще одна «скользкая» зона – попытка использования в рекламе известных лиц. Так, в январе 2015 предупреждением от местного отделения ФАС отделалась брянская турфирма, разместившая на рекламном плакате человека, похожего на президента России. В рекламе «человек, похожий на президента» предлагал горнолыжные туры: он изображен в спортивной одежде и горнолыжных очках и держит в руке табличку с ценой – 34 тысячи 224 рубля. По итогам заседания ФАС, турфирме было вынесено предупреждение. Руководители турфирмы в свою очередь заявили, что их просто неправильно поняли, однако после скандала демонтировали рекламный щит.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!