Глава Миэкономразвития потребовал от Ростуризма разобраться с задержками рейсов

Яна Вараксина
27 Сен 18 5388 1
Глава Миэкономразвития потребовал от Ростуризма разобраться с задержками рейсов
Глава Миэкономразвития потребовал от Ростуризма разобраться с задержками рейсов

Подпишитесь на туристические новости:

Письмо с требованием разобраться и провести проверку обстоятельств задержки рейса из Туниса 25 сентября направил в Ростуризм Глава Минэкономразвития Максим Орешкин. «Прошу провести вас проверку по факту задержки 25 сентября 2018 года рейса Джерба (Тунисская республика) - Шереметьево г. Москва», - говорится в письме.

Речь идет о рейсе авиакомпании Nordwind на Boeing 777, который 25 сентября должен был выполнить рейс N4 7650 Джерба – Москва. Причин при этом официально две – состояние погоды в Тунисе и технические неполадки самолета.

Эксперты предполагают, что ведомство, которому перепоручили туризм, снова разыгрывает «беспроигрышную» карту о «безопасности туриста» и, соответственно, безответственности туроператоров.

«Также необходимо совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и туроператорами подготовить предложения по мерам, направленным на предотвращение подобных ситуаций, а также соблюдение прав граждан», - также говорится в письме. Более того, как сообщает источник ТАСС, данный инцидент «подтверждает, что отрасль нуждается в принятии системных решений, в том числе направленных на защиту интересов туристов». «Очевидно, что в условиях несоблюдения базовых стандартов качества, которые действительно бы соответствовали ожиданиям потребителей, крайне затруднительно добиться роста инвестиционной привлекательности сферы туризма, ее комплексного развития», - заявляет он.

Разобраться Ростуризму дан срок до 28 октября. Принять меры – до 10 ноября.

При этом, напомним, причина задержек рейсов из и в Тунис на выходных от туроператоров явно не зависела. в субботу в Тунис пришли ливневые дожди, в центре стихи оказалась провинция Набель, где располагается знаменитый курорт Хаммамет, а также одноименный курорт Набель. Пострадали мосты, дороги и часть отелей Хаммамета, у которых затопило первые этажи. Кроме того, проблема возникла у туристов, собирающихся покинуть Тунис – в связи с ливнями авиасообщение практически закрыто. Согласно предварительной информации, «застряло» порядка 400 туристов.

Однако, как подчеркивают в Представительстве по туризму Туниса в Москве, а также туроператоры, осложнения из-за ливней долго не продлились, ситуация фактически нормализовавшись уже к началу этой недели. «Подобная ситуация нехарактерна для климата Туниса, можно сказать, что такое случается раз в сто лет. На данный момент последствия практически ликвидированы, погода в Тунисеясная, почти +30. Стихия туристов не затронула, и как мы хотим подчеркнуть, никаких аннуляций нет, бархатный сезон продолжается», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в российском представительстве по туризму Туниса. Также, по представленной им информации, временно закрытый аэропорт Энфида должен заработать с 00.00 27 сентября – в День туризма.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!