В Стамбуле разгромлена банда, вымогавшая деньги с иностранных туристов

26 Дек 19 8200
В Стамбуле разгромлена банда, вымогавшая деньги с иностранных туристов
В Стамбуле разгромлена банда, вымогавшая деньги с иностранных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Банду мошенников, «зарабатывающих» на предъявлении туристам непомерных счетов, раскрыла стамбульская полиция. По сообщению местных СМИ, расследованием дела занималось спецподразделение, борющееся с мошенничеством с иностранцами. Центром операции стали ночные клубы популярного у туристов района Бейоглу.

Всего было задержано около 30 подозреваемых, среди них – 5 владельцев ночного клуба. В целом мошенничество состояло в том, что туристам «подсовывали» заведомо высокие счета – вплоть до того, что счет в 100 турецких лир «превращался» в счет в 1’500.

При этом «работа» была поставлена профессионально. В ней участвовали и рекламные «зазывалы» на площади Истикляль, и «сопровождающие» туристов в ночном клубе дамы. Последние, кстати, играли серьезную роль в деле «облапошивания» ближневосточных туристов. Часто турист не поднимал скандала и не обращался в полицию, чтобы не быть «уличенным» в том, что пил в ночном клубе с дамой.

Европейских туристов, по признанию мошенников, обмануть было труднее. Однако и для них были подготовлены свои ловушки.

При этом полицейские сообщают, что работа по «обезвреживанию» подобных мест еще далеко не закончена. Более того – в Стамбуле разработано специальное приложение для безопасности туристов, чтобы они могли в любой ситуации оперативно подать сигнал тревоги.

Напомним, что аналогичны скандалы случались и в других популярных у туристов городах. Так в ноябре туристы устроили скандал по поводу необоснованно высоких цен в центре Рима. На этот раз свое возмущение высказала семья из четырех человек, которая отобедала в одном из римских баров.

Четыре обеда с безалкогольными напитками – то есть, всего лишь хот-доги и бутерброд с ветчиной и сыром, а также четыре банки кока-колы и бутылку воды - обошлись им в 119 евро!!! Более того, с них взяли еще 17 евро сверху за обслуживание. Столь недешево перекусить семье пришлось в баре, который находился на Виа-дель-Консилионионе, рядом с площадью Святого Петра. Возмущенный глава семьи прокомментировал одной из местных газет: «Предыдущим вечером мы пошли в ресторан за Пантеоном: мы потратили ту же сумму, но за полноценный обед». При этом менеджер бара тоже осветил свою позицию. Он заявил, что у них есть и другие подобные же жалобы, но что все цены написаны в меню и туристам никто не мешает «голосовать ногами». А держать такие цены обязывает близость к Ватикану, это место «стоит» существенно больше, чем другие районы.

Подробнее об этом инциденте читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/43923/

А в конце сентября два японских туриста, которые отобедали в итальянской столице, заплатили 429.80 евро за две тарелки рыбы со спагетти и воду в качестве напитка. Японцы начали негодовать и возмущаться в интернете. Туристы выложили фото со счетом и блюдом на TripAdvisor, который показывает, что общая сумма за еду и напитки составила 349.80 евро, куда вошли также крутые чаевые или так называемый сбор за обслуживание в размере 80 евро. Подробности этой истории читайте тут https://www.tourprom.ru/news/43452/

Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!