Какие страны опасны для туристов на Ближнем Востоке. Карта

Какие страны опасны для туристов на Ближнем Востоке. Карта
Какие страны опасны для туристов на Ближнем Востоке. Карта

Подпишитесь на туристические новости:

Последние события в странах Ближнего Востока заставили МИД пересмотреть свои рекомендации для туристов относительно поездок в 14 стран региона. Речь, правда, идет о британском МИДе (если точнее – то о Министерстве иностранных дел и по делам Содружества – FCO). Предупреждения коснулись большинства туристических направлений региона, популярных у британских туристов – от ОАЭ до Египта, Турции, и даже Туниса.

В соответствующей рекомендации, на карте, которую опубликовали английские СМИ, страны разделены на четыре категории. От стран, куда путешествовать вообще не рекомендуется, до категории «ехать можно, но соблюдайте бдительность». Напомним, британский МИД уже высказывал опасения, что туристы, отдыхающие в странах Ближнего Востока, могут стать легкой мишенью для террористических группировок, «симпатизирующих Ирану» (подробности читайте тут и тут). Однако отметим, что большинство туристических стран в область прямого запрета путешествовать не попали – это значит, что отказавшимся от поездки туристам деньги турфирмы не вернут.

В частности, в эту «зеленую зону» на карте - куда путешествовать можно, но необходимо соблюдать бдительность - попали такие страны как ОАЭ, Оман, Израиль, Тунис и даже Египет. При этом, например, по Египту британских туристов предупредили о возможности «неизбирательных» террористических нападений. Также им напомнили, что в Египте туристы неоднократно становились жертвой терактов – в частности, напомнили о катастрофе российского лайнера над Синаем в 2015 году, а также громком теракте 1997 года, когда 62 туриста были убиты в результате нападения на Храм Хатчепсут близ Луксора на западном берегу Нила (подробнее о той крупнейшей трагедии читайте тут). «Отдельное» предупреждение получил Синайский полуостров – туристам фактически разрешено посещать только любимый британцами Шарм-эль-Шейх, вокруг которого построена стена безопасности (подробности о стене читайте тут), и крайне не рекомендуется выходить за её пределы.

Турция получила «оранжевую» градацию опасности – здесь рекомендуется держаться подальше от её границ с опасными странами – в частности, речь идет о границе с Сирией, Ираном и Ираком – впрочем, основные курорты расположены от нее достаточно далеко.

«Красную» степень опасности получил Иран – туда туристам рекомендуется совершать поездки только в «исключительных случаях». «Британия считается союзником США, и наши туристы могут рассматриваться как цель со стороны Ирана», - заявляет местный МИД.

Наконец, в черный список помещены Йемен, Ирак и Афганистан, а также Сирия, по которой данные не пересматривались. Поездки в эти страны прямо запрещены.

Что же касается основных направлений, где туристам рекомендуется «соблюдать бдительность», то в сообщении британского МИДа это расшифровывается следующим образом. «Туристы должны избегать мест проведения протестных акций или других политических событий. Мы рекомендуем быть бдительными в толпе, а также в любых туристических «горячих точках». Кроме того, планируя поездку в страну, необходимо следить за политическими событиями в регионе через средства массовой информации и оповещения МИД», - заявляет ведомство.

Последнее тем более нелишне, что туристов предупреждают: официального запрета посещать большинство стран не выпущено. А это значит, что страны, включенные в «зеленую зону» карты, считаются условно-безопасными для путешествий. То есть туристы не смогут отменить или изменить свою поездку, не потеряв денег.

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Запретные страны

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!