Коронавирус вышел из-под контроля: власти Китая скрывали масштаб эпидемии

13 Фев 20 85564
Коронавирус вышел из-под контроля: власти Китая скрывали масштаб эпидемии
Коронавирус вышел из-под контроля: власти Китая скрывали масштаб эпидемии

Подпишитесь на туристические новости:

Рано утром в четверг по московскому времени представление о масштабе эпидемии коронавируса в Китае внезапно для всего мира кардинально изменилось: власти Поднебесной сообщили об «изменении методики» выявления инфицированных. В результате их число только в одной провинции Хубэй – эпицентре эпидемии, одномоментно подскочило сразу на 14’840 человек, а число смертей возросло на 242 случая. А ведь ранее Китай рапортовал лишь о примерно 2 тысячах вновь заболевавших каждый день, и это по всей стране. Теперь же, из-за «изменённой методики» число заболевших выросло скачкообразно примерно в 7 раз, а общее число инфицированных во всем Китае теперь достигло 60’000.

➔ N.B. Оознакомьтесь с официально информаций ВОЗ по распространению коронавируса по странам на момент четверга: «Коронавирус на 13 февраля: число инфицированных скачкообразно выросло в 7 раз».

Стоит особо отметить, что официальные данные о масштабах эпидемии коронавируса давно вызывали недоверие у большинства экспертов. Прежде всего из-за несоответствия принимаемых мер по её сдерживанию публикуемым отчётам о числе инфицированных, скорости заражения, а также проценту смертности, которая по официальным данным составляет чуть больше 2%, что даже ниже смертности от простого гриппа.

Поэтому, если переводить официальное сообщение Китая о «новой методике» на простой человеческий язык, то это означает лишь одно – власти Поднебесной всё последнее время скрывали истинные масштабы эпидемии. Поэтому и к их новым данным также никакого доверия нет.

Кстати, ещё в 20-х числах января американцы опубликовали свою математическую модель того, как коронавирус по дням будет заражать планету. До 3 февраля она полностью совпадала с официальной статистикой по инфицированным. А потом эта статистика вдруг стала намного менее страшнойи даже успокаивающей. Но как оказалось сегодня – такое «благополучие» было достигнуто лишь благодаря сокрытию данных. Прочитать предсказания американских учёных можно в материале «Составлена математическая модель распространения коронавируса: 5 февраля - точка невозврата».

Добавим, что в самом Китае уже полетели головы высокопоставленных чиновников, как не справившихся с эпидемией: сегодня были сняты со своих должностей секретари Компартии провинции Хубэй и города Ухань. Впрочем, согласно предположениям известного китаеведа Николая Вавилова, эпидемия коронавируса используется центральной властью Китая в лице Си Цзиньпиня для зачистки «комсомольских» ставленников прозападной ориентации, как раз «засевших» в Хубэе и Ухане.

Между прочим - первые тревожные «звоночки» о несоответствия официальных данных рельному положению дел, появились ещё в начале этой недели. Недаром в понедельник руководитель Всемирной Организации Здравоохранения предупредил, что опасность коронавируса недооценена - подробности в материале «Глава ВОЗ: текущая ситуация с коронавирусом лишь верхушка айсберга».

Тогда же появились и новые данные по симптоматике коронавируса: читайте о них в материале «Названы новые симптомы коронавируса». А в среду появился довольно удручающий прогноз по эпидемии уже из Китая: читайте «Китайский вирусолог: пик эпидемии коронавируса придётся на конец февраля».

А в четверг в Лондоне зарегистрован первый случай заражения коронавирусом в метро. Подробности тут.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!