Коронавирус вызвал состояние неопределенности у мирового туризма

Наталья Афонина
14 Фев 20 8398
Коронавирус вызвал состояние неопределенности у мирового туризма
Коронавирус вызвал состояние неопределенности у мирового туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Отсутствием групп китайских туристов в крупных туристических городах из-за эпидемии коронавируса сказывается на мировой индустрии туризма. По данным UNWTO - Всемитной туристической организации при ООН, в 2019 году китайцы совершили рекордные 150 миллионов туристических поездок, что на 13% больше, чем в 2018 году.

Но с тех пор как в Ухани был обнаружен коронавирус, китайские туроператоры подсчитываю реальные и потенциальные убытки, а китайские путешественники оказались «заложниками» собственной страны. Плюс, по крайней мере, 14 стран мира запретили авиасообщение с Китаем. В итоге улицы Парижа, Лондона, Венеции оказались пусты - туристические группы из Китая, самые шумные и многочисленные, полностью изчезли. А в туристические направления, близкие к Китаю, такие как Таиланд, Сингапур или Вьетнам, боятся ехать сами европейцы. Внутренний тирузм Китая вообще сейчас умер из-за карантинных ограничений на внутренние поездки. На грани банкротства оказался туристический и околотуристический бизнес Макао: основной источник доходов региона – игорный бизнес, а основные клиенты - китайские туристы, который сейчас нет.

Вообще, ситуация действительно тревожная: даже вооруженным силам США приказали готовиться к эпидемии коронавируса, который может заразить 2/3 населения Земли (подробности читайте тут).  Усугубляют это новые данные по симптоматике коронавируса: читайте о них в материале «Названы новые симптомы коронавируса». Плюс в среду появился довольно удручающий прогноз по эпидемии уже из Китая: читайте «Китайский вирусолог: пик эпидемии коронавируса придётся на конец февраля». И наконец в четверг в Лондоне зарегистрован первый случай заражения коронавирусом в метро. Подробности тут.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!