Вооруженным силам США приказали готовиться к эпидемии коронавируса, который может заразить 2/3 населения Земли

14 Фев 20 33324
Вооруженным силам США приказали готовиться к эпидемии коронавируса, который может заразить 2/3 населения Земли
Вооруженным силам США приказали готовиться к эпидемии коронавируса, который может заразить 2/3 населения Земли

Подпишитесь на туристические новости:

Коронавирус, прямо как по сценарию голливудских фильмов про апокалипсис, может заразить до двух третей населения планеты. Об этом в пятницу заявил советник ВОЗ Айру Лонджини. Власти, похоже, этот вирус также воспринимают очень серьёзно: по данным американских СМИ, вооруженным силам США уже приказано подготовиться к эпидемии на территории Америки – прежде всего военные должны будут обеспечить жесткий карантин в районах с инфицированными гражданами.

Как ранее писал Турпром (подробности читайте в материале «Коронавирус на 14 февраля: 2/3 населения Земли рискуют быть инфицированными»), перерастание эпидемии в пандемию возможно лишь при наиболее неблагоприятном сценарии. Согласно этой математической модели, заражение 2/3 населения Земли произойдет, лишь если не поставить на пути коронавируса жесткие карантинные барьеры. Но и они могут оказаться неэффективными из-за того, что коронавирус уже проник в разные уголки мира. Отметим, что такие «модели», высказываемые на столь высоком уровне, могут сильнейшим образом навредить мировой экономике, включая туристическую отрасль.

Пока же в США вооруженным силам было приказано подготовиться к внутреннему развертыванию на территории Америки для борьбы с потенциальной пандемией, если она выйдет из-под контроля. Северное командование США уже занимается планированием, к которому подключают ВМС и Корпус морской пехоты. Вообще, у военных всех стран всегда заранее есть разработанные платы на случай различных ситуаций. Вот и на этот раз планы по сдерживанию коронавируса базируются на документах Пентагона по предотвращению широкого распространения наиболее опасных форм гриппа и ранее неизвестных заболеваний (для всех пример – пандемия «испанки» в конце Первой мировой войны).

По данным американских СМИ, новые планы включают в себя приказ командирам подготовиться к широкомасштабным вспышкам коронавируса и изолировать тех, кто имел недавние поездки в Китай. Также предусмотрены «процедуры реагирования, изоляции, карантина, ограничения передвижения и вмешательства на уровне общин».

Что касается Китая, то информация оттуда поступает крайне скудная – власти ее жёстко фильтруют. Поэтому больше приходится опираться на американские СМИ, которые с нескрываемым удовольствием сливают и правду и неправду, и в этом винегрете выделить истину становится крайне трудно. Так, появляется всё больше информации, что в ряде зараженных городов Китая уже введено военное положение с комендантским часом. Американцы также утверждают, что в Китае начался экономический коллапс: якобы заводы в Поднебесной не будут открыты, по крайней мере, до 1 мая 2020 года. По другой информации, в провинции Хубэй (эпицентре коронавируса) все несущественные предприятия будут закрыты, по крайней мере, до 20 февраля, а все школы – бессрочно вплоть до дальнейших указаний властей. Также утверждается, что ВВП Китая уже, якобы, упал до 0%.

Параллельно в Китае, похоже, командой Си Цзиньпина началась зачистка с руководящих должностей комсомольских ставленников, ориентированных на сближение с Западом, которых многие считали «пятой колонной». И вот тут американские СМИ высказывают самую сильную «озабоченность» - куда более сильную, чем о самой эпидемии коронавируса...

Добавим, что тревожная информация стала нарастать с начала этой недели. Так, во вторник появились новые данные по симптоматике коронавируса: читайте о них в материале «Названы новые симптомы коронавируса». В среду появился довольно удручающий прогноз по эпидемии уже из Китая: читайте «Китайский вирусолог: пик эпидемии коронавируса придётся на конец февраля». И наконец в четверг в Лондоне зарегистрован первый случай заражения коронавирусом в метро. Подробности тут.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!