Коронавирус и Москва: 80 человек на карантине, китайские туристы ходят по музеям Кремля

29 Фев 20 139204
Коронавирус и Москва: 80 человек на карантине, китайские туристы ходят по музеям Кремля
Коронавирус и Москва: 80 человек на карантине, китайские туристы ходят по музеям Кремля

Подпишитесь на туристические новости:

В пятницу вечером появилась информация, что в Москве 80 человек находятся на стационарном карантине с подозрением на коронавирус. Власти вынуждены были это публично озвучить после того, как слух о 80 «зараженных» со среды стал гулять по столице. Правда, было особо подчёркнуто, что тесты у них пока не выявили Covid-2019. Тем временем по Москве в прямом смысле этого слова вновь разгуливает немалое число китайских туристов, являющихся потенциально опасными, особенно с учетом увеличившегося инкубационного срока коронавируса: корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» лично наблюдал целую толпу китайцев в пятницу в самом сердце Кремля – на экскурсии в Оружейной палате.

Как в пятницу вечером заявила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, граждане изолированы в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача. «Начиная с 24 января в инфекционную больницу поступили 204 человека с признаками ОРВИ, ранее находившиеся в инкубационном периоде по коронавирусу. Из них выписали уже 145 человек. Вируса COVID-19 ни у кого из них не выявили», - приводит слова чиновницы канал «Москва-24». По уверениям Раковой, на данный момент в Москве случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 не выявлено.

➔  N.B. В воскресенье вечером стало известно о первом инфицированном в Москве: читайте подробности в материале «Российские туристы привезли коронавирус из Италии в Москву и Белоруссию».

При этом ровно неделю назад мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем блоге, о том какие меры предпринимаются в Москве по недопущению коронавируса. Однако «учитывая специфику столицы как крупнейшего транзитного транспортного узла», это очень сложная задача, которая дополнительно осложняется письмами посла КНР с призывом к нашим властям не сажать в России китайских туристов на карантин. Теперь они вновь ходят на экскурсии по Москве, хотя уже доказано, что инкубационный период коронавируса может быть более 2-х недель, а невыявленные инфицированные могут легко заражать других.

Действитеьно, ещё на прошлой неделе российские ученые предположили, что коронавирус Covid-19 уже смог проникнуть в большинство стран, причем пока - совершенно незаметно, но в обозримом будущем проявит себя вспышками заболевания. Свою модель они построили исходя из ситуации, сложившейся в Южной Корее. Нулевой пациенткой там стала носительница коронавируса, которая не выезжала в Китай и не контактировала с другими больными. Согласно новой модели российских вирусологов, она могла заразиться коронавирусом от людей, приехавших из Китая, но у которых в силу длительного инкубационного периода инфекция протекала бессимптомно. Из этого делается важный вывод, что температурный контроль туристов в аэропортах – неэффективен. Ведь уже точно известны случаи бессимптомного протекания коронавируса, плюс доказан длительный инкубационный период коронавируса, во время которого, как стало известно медикам, патоген способен передаваться от человека к человеку. Ученые из Калифорнийского университета пришли в заключению, что в среднем более половины инфицированных туристов при прохождении границы с температурным контролем остаются незамеченными. Подробности читайте в материале «Ученые: коронавирус бесконтактно распространяется по планете».

О каких же мерах писал неделю назад московский мэр? Приводим подробную цитату:

  1. Начиная с 20 февраля с.г. гражданам Китая запрещен въезд в Россию. Тем не менее, из Китая в Москву продолжают возвращаться граждане России. Кроме того, не исключен въезд граждан других стран, ранее побывавших в КНР.

    Поэтому в аэропортах Московского транспортного узла будет продолжено дежурство бригад московских медиков. Все пассажиры, прибывающие из Китая (в т.ч. транзитом через другие страны) проходят на месте медицинский осмотр, у них берут пробы для анализа на коронавирус. Даже при отсутствии симптомов заболевания прямо в аэропорту им выдают постановление о двухнедельной изоляции по месту жительства (или пребывания) и больничный лист. На практике это значит, что любой приехавший из Китая человек должен две недели не выходить из дома или гостиницы.

    Если же у пассажира в аэропорту обнаружат температуру или другие симптомы, он будет немедленно госпитализирован в инфекционную больницу. Аналогичный контроль проводится на вокзалах – выявляем людей, недавно прилетевших из КНР и теперь приехавших в Москву из Санкт-Петербурга. 

  2. Следующая задача – выявить граждан КНР, России и любых других стран, прилетевших из Китая в Москву до введения сплошного контроля на границах. В этих целях сотрудники полиции и медики проводят рейды по местам их возможного проживания (гостиницы, общежития, частные квартиры).

    Кроме того, мониторинг прибывших из Китая ведут сотрудники метрополитена, «Мосгортранса» совместно с правоохранительными органами и медиками скорой помощи. В ходе проверок тем, кто недавно прибыл из Китая, выдаются постановления о двухнедельной изоляции по месту жительства.

    Проведение рейдов – неприятная задача, но это необходимо, в том числе и для самих потенциальных носителей вируса. И, кстати, большинство проверенных в ходе рейдов граждан находятся в Москве довольно давно, никаких ограничений к ним не применяется.  

  3. На сегодня выдано порядка 2.5 тысяч постановлений о двухнедельной изоляции. На 10-й день изоляции берется еще один анализ на коронавирус. Соблюдение режима постоянно контролируется, в т.ч. с помощью автоматизированных систем распознавания лиц и других технических мер.

    На конкретном примере расскажу, как режим изоляции работает на практике. Несколько дней назад в Москву прилетела гражданка КНР. В аэропорту она сдала анализ на коронавирус и получила постановление о двухнедельной изоляции. Тест дал положительный результат. Сразу скажу – это была лабораторная ошибка. Но в тот момент мы об этом не знали. Немедленно к ней на съемную квартиру выехала бригада скорой помощи, и женщину госпитализировали в инфекционную больницу. Ее соседке (тоже гражданке КНР) было предписано оставаться дома. Просмотр камер видеонаблюдения показал, что девушка нарушала режим изоляции – выходила во двор погулять и встречалась со своим знакомым. У него тоже взяли анализы. 

    Были получены имена и контактные данные всех 58 пассажиров рейса «Пекин – Москва». С помощью видеоаналитики удалось установить водителя такси, на котором девушка ехала домой из аэропорта. Были оперативно собраны сведения обо всех проживающих в доме, где девушка снимает квартиру (более 600 человек). К счастью, помещать под карантин всех этих людей не потребовалось, т.к. повторный анализ на коронавирус у девушки дал отрицательный результат.

  4. Главным государственным санитарным врачом по городу Москве выданы предписания об усилении дезинфекционного режима на объектах массового сосредоточения людей: на спортивных, зрелищных, культурно-массовых объектах, в торговых центрах и на рынках.

    На практике это означает необходимость более тщательной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств. Администрация учреждений обязана обеспечить внеочередную промывку и дезинфекцию систем кондиционирования и вентиляции зданий. 

  5. Аналогичные мероприятия по усилению дезинфекционного режима введены в общественном транспорте, включая такси и каршеринг. В частности, водители такси и операторы каршеринга будут обязаны проводить регулярную дезинфекцию ручек дверей своих автомобилей. 

    Усилил меры санитарной безопасности и Московский метрополитен. Чаще меняются воздушные фильтры в вагонах и на станциях, с повышенной частотой проводится уборка составов и станций с использованием дезинфицирующих средств. Работники метро обеспечены средствами дезинфекции. Изучается техническая возможность использования систем вентиляции станций для проведения обеззараживания воздуха. Точно так же и в «Мосгортрансе» – уборка подвижного состава проводится чаще и с применением дезинфицирующих средств.

  6. С началом весны в Москве проводятся традиционные работы по уборке города. В этом году они будут значительно усилены. В частности, проведем дополнительную работу по дератизации (уничтожению крыс и мышей) в жилом секторе.

  7. В технополисе «Москва» развертывается собственное производство защитных медицинских масок и средств индивидуальной защиты. Создается дополнительный неснижаемый запас.

  8. Будем регулярно информировать москвичей о текущей ситуации и действиях властей.

Подробную информацию о ситуации с коронавирусом на момент субботы читайте в материале «Коронавирус на 29 февраля: уже 52 страны, 85’000 инфицированных, в Москве 80 человек на карантине».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в ЯНДЕКС.ДЗЕН: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!