В Египте 19 туристов помещены на карантин из-за коронавируса

08 Мар 20 26690
В Египте 19 туристов помещены на карантин из-за коронавируса
В Египте 19 туристов помещены на карантин из-за коронавируса

Подпишитесь на туристические новости:

В Египте круизный корабль с 101 туристом на борту и египетским экипажем был помещен на карантин в Луксоре после того, как на нём у 35 человек были получены положительные тесты на коронавирус.

Всё началось с того, что у американской туристки китайского происхождения, которая ранее совершала круиз на том же корабле, был обнаружен коронавирус после её приезда на Тайвань. Об этом египетским властям сообщили из Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), которые начали проверку всех контактов и маршрутов этой туристке на территории Египта.

Благодаря этому расследованию выяснилось, что коронавирусом могла заразиться целая дюжина членов экипажа этого судна, а от них – новые туристы, севшие на корабль для очередного круиза. Всего на борту судна находилось 171 человек, в том числе 101 турист и 70 членов экипажа. Из 45 предполагаемых случаев, о которых стало вчера известно, 19 являются иностранными туристами, которых поместили в больницу на карантин.

До инцидента на круизном судне в Египте было официально зафиксировано только три случая заболевания коронавирусом, причем первый заболевший турист на днях уже полностью выздоровел.

Как заявил министр здравоохранения Египта Хала Зайед, страна в данный момент развертывает в аэропортах тестовые устройства для контроля въезжающих туристов: эти новые тест-системы дают результат в течение 30 минут.

Напомним, чтобы предотвратить завоз и распространение коронавируса в Египте и тем более на курортах - в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, власти Страны Пирамид предприняли в конце января беспрецедентно жесткие меры. Читайте об этом в материале «Как Египет за 48 часов от китайцев зачистили: рассказ очевидца». В общем можно не сомневаться, что безопасность в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе будет усилена до максимально возможного уровня.

Такой подход египетских властей заслуживает лишь уважения: проигнорировав либеральную политкорректность, они на первое место поставили интересы своей страны и своих граждан. И действительно, туризм для Египта – краеугольный камень его экономики: в 2018 году (за 2019 год официальных данных ещё нет) страну Пирамид посетило более 10 млн иностранных туристов, что сделало её самым посещаемым туристическим направлением в Африке наряду с Марокко и ЮАР. В туриндустрии в Египте сейчас занято около 2.5 млн человек, что составляет пятую часть от всех рабочих мест. А сама туристическая отрасль приносит почти $30 млрд в ВВП страны, что составляет 5.6% от общего объёма производства.

Опасения египетских властей в полной мере подтвердились на примере стран, где были обнаружены инфицированные коронавирусом туристы: турпоток стремительно упал во все страны ЮВА, но прежде всего туда, где больных коронавирусом оказалось больше всего. А распространителями коронавируса на первом этапе являлись как раз китайские туристы. Недаром во многих странах к китайцам вспыхнула настоящая волна ксенофобии.

Подробнее о текущей ситуации с коронавирусом читайте в материале «Коронавирус на 7 марта: заражена половина стран мира, в Италии смертность достигла рекордных 4.25%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!