Во Вьетнам туристы массово завезли коронавирус авиарейсом из Великобритании. Власти грозят арестом любого скрывающего

11 Мар 20 174396
Во Вьетнам туристы массово завезли коронавирус авиарейсом из Великобритании. Власти грозят арестом любого скрывающего
Во Вьетнам туристы массово завезли коронавирус авиарейсом из Великобритании. Власти грозят арестом любого скрывающего

Подпишитесь на туристические новости:

Во Вьетнам завезли еще одну «партию» коронавируса – речь идет о туристах, прибывших на рейсе «Вьетнамских авиалиний» из Великобритании. Власти разыскивают носителей и выясняют их контакты, причем весьма жестко. Более того, скрывающимся от властей туристам уже публично пообещали уголовное наказание.

Напомним, что ранее Вьетнам сообщал всего о 16 случаях заболевания, привезенного из Китая. Все заболевшие ещё на прошлой неделе успешно выздоровели. Поэтому новый «импорт» коронавирусной заразы из Европы буквально взбесил общество: началось все с того, что на рейсе «Вьетнамских авиалиний» из Великобритании прилетел 201 турист. Все они в аэропорту прошли контроль на предмет повышенной температуры, однако затем у 29-летней туристки, вернувшейся в Ханой после тура по Италии, Франции и Великобритании, подскочила температура. Тесты показали, что она больна коронавирусом.

Начались проверки всех вернувшихся: выяснилось, что на рейсе от неё сначала заразилось как минимум 13 человек, которых немедленно поместили на карантин. При этом считается, что туристка успела заразить свою родственницу и таксиста, который вез ее домой. В карантин и под наблюдение попали и несколько домов между её квартирой и больницей, куда та обратилась за лечением, а также несколько отелей. Среди других пострадавших есть и туристы из Великобритании, Ирландии и Мексики, следовавшие тем же рейсом, а также граждане Вьетнама.

Поиск всех вернувшихся обернулся проблемами – не всех удалось обнаружить быстро. Вмешаться пришлось даже премьер-министру Вьетнама Нгуен Суан Фуку, который пообещал в понедельник «должным образом наказать» тех, кто пытается скрыть диагноз коронавируса. На совещании в Ханое он также заявил, что «нам нужны сильные, адекватные и незамедлительные меры, чтобы эффективно остановить источник инфекции». Для этого власти запустили онлайн-инструмент с просьбой ко всем гражданам Вьетнама заявить о своем состоянии здоровья. Причем сокрытие информации «может подлежать уголовному преследованию», - говорится в официальном сообщении.

Министерство здравоохранения страны предупредило всех, в том числе и туристов, что может быть больше случаев. Они могут быть обнаружены «в результате тесного контакта» с первым пациентом – той самой вьетнамской туристкой, вернувшейся из Европы.

На данный момент общее число подтвержденных инфицированных коронавирусом во Вьетнаме достигло 30 человек, включая туриста, вернувшегося из Южной Кореи. При этом с начала февраля более 18’600 человек были взяты под наблюдение на предмет заболевания или помещены в изолятор. Отметим, что летальных случаев не наблюдалось.

Вечером в среду стало известно, что ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире: эпицентр эпидемии - Европа, ставшая новым Китаем. Подробности читайте по данной ссылке. Также вечером в среду стало известно, что власти Турции предложили перенести начало летнего туристического сезона из-за коронавируса - подробности читайте по данной ссылке. А о текущей ситуации с коронавирусом читайте в материале «Коронавирус на 11 марта: первые случае в Турции и на Кипре».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!