ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире: эпицентр эпидемии - Европа, ставшая новым Китаем

11 Мар 20 15088
ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире: эпицентр эпидемии - Европа, ставшая новым Китаем
ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире: эпицентр эпидемии - Европа, ставшая новым Китаем

Подпишитесь на туристические новости:

Распространение коронавируса Covid-2019 в мире приобрело характер глобальной пандемии, заявил в среду вечером на брифинге в штаб-квартире ВОЗ в Женеве гендиректор этого Агентства при ООН Тедрос Адхан Гебрейесус. Таким образом, Всемирная Организация Здравоохранения спустя 3 признала после появления коронавируса официально признала эту эпидемию пандемией.

Наша справка: Пандемия, что в переводе с греческого - весь народ, означает эпидемия глобального масштаба, характеризующаяся распространением инфекции по территории всей страны или группы стран, а иногда – по всему миру (как это было с «испанкой» в 1918 году).

«Прямо сейчас эпицентр коронавируса переместился в Европу, ставшую новым Китаем», - сказал д-р Тедрос Адхан. «Есть много людей, приезжающих туда и обратно из Европы, которые сейчас начинают распространять эту инфекцию по всему миру».

Общее количество заражений новым коронавирусом в мире составило 118 тысяч человек в 114 странах. По данным ВОЗ, умер 4291 заболевший. Глава Агентства ООН заявил, что ВОЗ «глубоко обеспокоен тревожными уровнями распространения коронавируса и тяжести его последствий, поскольку вспышки болезни продолжают выходить из-под контроля в Италии и Иране». Доктор Тедрос Адханом также предупредил, что бездействие правительств по всей планете подпитывает кризис, добавив: «Мы каждый день призываем страны принять срочные и агрессивные меры».

Эпидемия в Китае, где она началась в январе, в марте начала резко замедляться. Тогда как Европа в настоящее время является центром эпидемии. Приведём список 11 стран, которые сильнее всего пострадали от коронавируса (отсортировано по количеству инфицированных на момент утра среды по данным университета Джонса Хопкинса):

  1. Китай: 80’778 заболевших коронавирусом; 3’158 смертей;
  2. Италия: 10’149 случаев заболевания, 631 смерть;
  3. Иран: 8’042 случая, 291 смерть
  4. Южная Корея: 7’755 заболевших коронавирусом, 60 смертей;
  5. Германия: 1’296 случаев заболевания, 2 смерти;
  6. Япония: 1’264 случая, 19 смертей (включая 696 заболевания на лайнере Diamond Princess);
  7. Испания: 1’204 заболевших коронавирусом, 28 смертей;
  8. Франция: 1’116 случаев заболевания, 30 смертей;
  9. США: 1’000 заболевших коронавирусом, 31 смерть;
  10. Великобритания: 382 инфицированных, 6 смертей;
  11. Нидерланды: 382 заболевших коронавирусом, 4 смерти.

В России зарегистрировали 28 случаев инфицирования коронавирусом, из них 25 у российских туристов, вернувшихся из Италии, два - у граждан Китая, один - у итальянского туриста, приехавшего в Россию.

Также вечером в среду стало известно, что власти Турции предложили перенести начало летнего туристического сезона из-за коронавируса - подробности читайте по данной ссылке.

Добавим, что в ночь на среду стало известно о первом найденном инфицированном в Турции, правда паники не надо – к курортным городам это не относится, там все спокойно. Подробности читайте по данной ссылке. В этой связи туроператоры даже запустили антикоронавирусные туры с большими скидками + небывалыми условиями. Подробности смотрите тут.

О текущей ситуации с коронавирусом читайте в материале «Коронавирус на 11 марта: первые случае в Турции и на Кипре».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире: эпицентр эпидемии - Европа, ставшая новым Китаем

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!