Аэрофлот и Россия отменяют рейсы в Испанию, Германию, Францию и Италию: что взамен и как возвращаться?

11 Мар 20 47416
Аэрофлот и Россия отменяют рейсы в Испанию, Германию, Францию и Италию: что взамен и как возвращаться?
Аэрофлот и Россия отменяют рейсы в Испанию, Германию, Францию и Италию: что взамен и как возвращаться?

Подпишитесь на туристические новости:

Крупнейшая российская авиакомпания Аэрофлот объявила о «корректировке» своей полетной программы в города Италии, Франции, Германии и Испании. Фактически речь идёт о приостановке полетов с 13 марта по 30 апреля. Об этом перевозчик заявил на своем официальном сайте (прямая ссылка на заявление).

Закрываются следующие рейсы из Москвы в Европу:

  • Испания:
  1. Аликанте,
  2. Валенсия,
  3. Малага,
  4. Тенерифе.
  5. Пальма-де-Майорка
  • Франция:
  1. Марсель,
  2. Лион,
  3. Ницца.
  • Германия:
  1. Дюссельдорф,
  2. Дрезден,
  3. Гамбург,
  4. Ганновер,
  5. Штутгарт.
  • Италия:
  1. Милан,
  2. Венеция,
  3. Неаполь,
  4. Верона,
  5. Болонья.

Остаются лишь рейсы из Москвы в Рим, Париж, Мадрид, Барселону, Берлин, Мюнхен и Франкфурт, а также из Санкт-Петербурга в Париж, Барселону, Мюнхен, Берлин.

Также частичное исключение сделано для Тенерифе: в связи с большим числом российских туристов, находящихся сейчас на этом острове, выполнение рейсов будет продолжено в период с 13 до 20 марта на чартерной основе только для возвращения пассажиров в первоначальный пункт перевозки, пояснили в Аэрофлоте.

Также с 13 марта по 30 апреля будут временно приостановлены полеты дочерней авиакомпании «Россия», выполняемые под коммерческим управлением Аэрофлота (под кодом SU) в/из Санкт-Петербурга в города Ницца (Франция), а также Дюссельдорф и Гамбург (Германия).

Как поясняет Аэрофлот, пассажирам с билетами на отмененные рейсы с датами вылета в период с 13 марта по 30 апреля 2020 года (включительно) без штрафных санкций разрешается:

  • оформить вынужденный возврат и получить полную стоимость за приобретенный билет;
  • однократное изменение вылета на любую дату не позднее 31 декабря 2020 года включительно с сохранением первоначальных пунктов отправления/назначения и класса обслуживания;
  • изменение маршрута на любые рейсы Аэрофлота с вылетом не позднее 31 декабря 2020 без взимания штрафа за переоформление, но с соблюдением правил применения тарифов (возможна доплата разницы тарифов).

Также Аэрофлот напоминает о предоставлении возможности без штрафов изменить маршрут и даты путешествия туристам с билетами на рейсы в/из городов Китая, Южной Кореи, Ирана, Израиля, Италии, Германии, Франции, Испании. Так, пассажирам с билетами по данным направлениям, оформленными до 10 марта 2020 года (включительно) на собственные рейсы Аэрофлота с датами вылета в период с 11 марта по 31 мая 2020 года (включительно), разрешается:

  • однократное изменение вылета на другую дату не позднее 31 декабря 2020 года (включительно) с сохранением первоначальных пунктов отправления/назначения и класса обслуживания;
  • изменение маршрута на любые рейсы Аэрофлота с вылетом не позднее 31 декабря 2020 без взимания штрафа за переоформление, но с соблюдением остальных правил применения тарифов (возможна доплата разницы тарифов).

Кроме того, пассажирам с билетами в/из Италии, Израиля, а также на отмененные рейсы в/из города Китая (в том числе Гонконг), Южной Кореи, Ирана, с датами вылета с 10 марта по 31 мая 2020 года включительно, разрешается:

  • оформить вынужденный возврат и получить полную стоимость за приобретенный билет (в том числе после однократного переоформления).

Аннуляция мест должна быть произведена не позднее чем за 40 минут до вылета рейса по первому неиспользованному сегменту.

Для переоформления билетов пассажиры могут обращаться на специально выделенную горячую линию: +7(495) 784-72-42, а также по круглосуточным телефонам контакт-центра Аэрофлота: +7-495-223-5555 (Москва), 8-800-444-5555 (звонок по России бесплатный), *555 (для мобильных телефонов), или в офисы собственных продаж авиакомпании. «Информируем вас, что в связи с высокой загрузкой контакт-центра возможно длительное ожидание на линии. Рекомендуем обращаться в контакт-центр для произведения операций с билетами по возможности не ранее чем за неделю до даты вылета. При обращении в контакт-центр будьте готовы сообщить код бронирования (6 латинских букв) и фамилии пассажиров», - разъяснили в Аэрофлоте.

Добавим, что если вы в Европе столкнулись с задержкой или отменой любого вашего рейса, то вполне можете рассчитывать на компенсацию до 600 евро (это касается и российских авиакомпаний для рейсов в направлении из Европы в Россию). Причем получить ее можно просто и в автоматическом режиме - например, с помощью этого сервиса: вы загружаете свои данные и краткую жалобу на задержку с описанием ситуации, а сервис самостоятельно за небольшую комиссию от суммы компенсации «выбивает» её с авиакомпании по законам ЕС.

Вечером в среду стало известно, что ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире: эпицентр эпидемии - Европа, ставшая новым Китаем. Подробности читайте по данной ссылке. Также вечером в среду стало известно, что власти Турции предложили перенести начало летнего туристического сезона из-за коронавируса - подробности читайте по данной ссылке. А о текущей ситуации с коронавирусом читайте в материале «Коронавирус на 11 марта: первые случае в Турции и на Кипре».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!