Турция закрыла авиасообщение в 9 стран Европы, туристов побывавших там, будут депортировать

14 Мар 20 36718
Турция закрыла авиасообщение в 9 стран Европы, туристов побывавших там, будут депортировать
Турция закрыла авиасообщение в 9 стран Европы, туристов побывавших там, будут депортировать

Подпишитесь на туристические новости:

С 8:00 в субботу Турция запретила до 17 апреля авиасообщение с 9 странами Европы, наиболее пострадавшими от коронавируса. В это число попали Германия, Франция, Испания, Норвегия, Дания, Бельгия, Австрия, Швеция и Нидерланды. Об этом заявил журналистам министр транспорта и инфраструктуры Мехмет Кахит Турхан. Ранее Турция закрыла авиасообщение с Китаем, Ираном, Ираком, Италией и Южной Кореей.

Гражданам этих девяти стран разрешено покидать Турцию, но ни одного нового туриста оттуда на территорию Турции больше не пустят.

Для российских туристов особенно важно, что все, кто побывал в любой из этих девяти стран в течение последних 14 дней, также запрещено въезжать в Турцию, говорится в заявлении Минтранса. При этом российское посольство в Турции поясняет, что таким туристам не просто откажут во въезде, но и поместят на карантин в один из турецких изоляторов. Подробнее об этом читайте в материале «Посольство предупредило российских туристов, что они могут попасть в Турции на карантин».

Напомним, что ранее в эту среду на пресс-конференции после совещания в правительстве Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой заявил, что начало туристического сезона в стране надо перенести на месяц (подробности тут). Чиновники полагают, что из-за эпидемии коронавируса в Европе необходимо сдвинуть все бронирования туристов и мероприятия в отелях как минимум до апреля: сейчас коронавирус Covid-2019 в основном экспортируется по разным странам туристами из Италии, Германии и Великобритании, и чтобы не допустить вспышки коронавируса на курортах Турции и не погубить весь летний сезон, власти предлагают турбизнесу переждать самое опасное время.

Чиновник также подчеркнул, что в целях сокращения числа прибывающих туристов в марте-апреле будут приняты ограничительные меры в отношении отельных цепочек. «Сетевые отели, которые имеют более одной гостиницы в одном районе, будут использовать только одну из них по собственному выбору. Другие отели сети в этом же районе принимать гостей временно не будут», - пояснил министр.

Тем временем в субботу в Турции был подтверждён пятый случай заболевания коронавирусом. Как заявил министр здравоохранения Турции Фахреттин Кока, все вновь заболевшие связаны с первым случаем – это контакты «нулевого» пациента, привезшего коронавирус из Европы (подробнее о первом инциденте с коронавирусом в Турции читайте тут). Точное место нахождения инфицированного не называется, но однозначно известно, что это не курортные города. Информагентство «CNN TÜRK» полагает, что речь идет о Стамбуле.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!