Загадочная смерть в отеле Хургады: дочь не сдается в поисках причины смерти родителей

Загадочная смерть в отеле Хургады: дочь не сдается в поисках причины смерти родителей
Загадочная смерть в отеле Хургады: дочь не сдается в поисках причины смерти родителей

Подпишитесь на туристические новости:

Расследование загадочной смерти туристов в Египте, в отеле Steigenberger Aqua Magic продолжается: дочь погибших родителей планирует добиться содействия в своем расследовании от британской «высшей части парламента».

Напомним, в августе 2018 года британский туроператор Thomas Cook эвакуировал более 300 своих туристов из пятизвездочного отеля Steigenberger Aqua Magic в Хургаде. Причиной стала странная смерть двух британских туристов в этой гостинице: 21 августа в своем номере умерли Сьюзан Купер (63 года), и ее муж, 69 летний Джона Купер. Дочь Келли Ормерод, которая была с ними в поездке, заболела, но выжила. В ходе расследования высказывались разные предположения – согласно точке зрения египетских властей, это был сердечный приступ, но выдвигались версии и о пищевом отравлении,и об отравлении ядовитыми химикатами, которыми обрабатывали соседний номер, об отравлении угарным газом и т.д. Так, во время предварительного расследования в Великобритании в отчете, представленном экспертом доктором Ником Гентом, старшим советником по вопросам здравоохранения в Общественном здравоохранении Англии, предполагалось, что виноваты «инфекционные биологические агенты или токсичные химические вещества».

Однако до сих пор, даже спустя более двух лет, никакой ясности в причине смерти туристов нет, как не поставлена и точка в этом расследовании. В данный момент Келли Ормерод дошла до британского парламента: она собирается встретиться с лорд-канцлером, чтобы получить содействие в расследовании. Согласно информации местных СМИ, просьба о встрече была сделана от имени депутата Бернли – округа, где живет пострадавшая и жили ее родители, Энтони Хиггинботэмом. Встреча должна состояться через пару недель.

«После более чем двух лет попыток найти ответы на причину смерти моих родителей, попыток понять, что пошло не так, кто виноват и почему это произошло, это вмешательство лорд-канцлера дает моей семье надежду на то, что решение может быть найдено», - заявила дочь погибших местному изданию The Burnley.

С расследованием ситуация пока такова: слушание было открыто и отложено в Престоне в мае 2019 года, и ожидалось, что более полное расследование состоится в том же году. При этом расследующий смерть коронер, доктор Джеймс Адели, заявил, что Министерство иностранных дел и по делам Содружества Британии обращалось к египетским властям 25 раз, прежде чем в феврале был опубликован отчет, но он не включал полные результаты вскрытия из Египта или обследования гостиничного номера. Коронер написал прямо Генеральному прокурору Египта, настаивая на том, чтобы соответствующая информация была отправлена. Однако пока её нет.

Тем временем в сентябре 2019 обанкротился туроператор Thomas Cook, также участвовавший в расследовании. С тех пор, заявляет дочь погибших, расследование «повисло в воздухе». Теперь она ищет правды через парламент. Причем лорд-канцлер Роберт Бакленд уже заявил, что он рад предстоящей встрече и обещал содействие. Однако отметил, что британское правительство не может требовать предоставления документов от властей Египта.

Напомним и о других загадочных случаях смерти туристов на египетских курортах:

  1. В январе 2019 два датских туриста умерли при загадочных обстоятельствах во время отпуска в Египте в новогодние каникулы. Двое туристов, которые были друзьями, приехав на отдых в Хургаду, умерли всего с разницей в два дня в отеле «Elysees Dream Beach Hotel». 65 летний Вернер Странк, был найден мертвым в своей постели 31 декабря, а его друг Лейф Кристенсен был найден мертвым в постели своего номера всего через два дня 2 января. Ни в том, ни в другом случае причина смерти не была раскрыта, но есть подозрения, что они были отравлены, съели загрязненную пищу или заразились бактериями из систем кондиционирования воздуха в своих отельных номерах, в возможно они  были отравлены какими-то химикатами, пишут датские СМИ.
  2. А в ноябре того же года в отеле Shаrm Reef 4* произошло другое ЧП: два туриста - семейная пара из Белоруссии, умерли после отдыха в этом отеле. Причина смерти также не ясна, хотя предположительно это отравление. Сын погибших, рассказавший белорусскому информагентству TUT.by о трагедии, настаивает, что всё произошло именно после ужина в отеле. Согласно его словам, родители отдыхали в Египте в четвертый раз, но в Шарм-эль-Шейхе в отеле Shаrm Reef 4* - впервые. «24 октября в мессенджер пришло сообщение от матери: «Случилось горе, ночью умер муж». Она была настолько в шоке, что не могла найти страховые полисы, хотя, конечно, все документы были в порядке. Поскольку у меня очень пожилые родители, у них была оформлена страховка на случай досрочного вылета, и она воспользовалась этой возможностью. 25 октября в три часа дня мы уже встречали ее в минском аэропорту», - рассказывал сын погибшей. При этом, по его словам, по прибытии она уже была настолько слаба, что не смогла без посторонней помощи даже подняться в квартиру на четвертый этаж. Однако о том, что произошло в Египте, женщина успела рассказать сыну. Трагедия случилась после ужина в отеле: пара ела рыбу, но какую именно – женщина назвать не может, на табличке у блюда было просто написано Fish. Точно известно, что питались туристы только в отеле, у них было проживание на основе «все включено». Когда туристы почувствовали недомогание, то сразу обратились за медицинской помощью. Прямо в отеле им поставили капельницы. Дальше супруги пили только воду и легли спать. Однако посреди ночи турист пожаловался на сильные боли в животе. «Сначала скорую вызывать не стали, но когда Елена услышала, что у супруга затруднено дыхание, вызвала неотложку. Прибывшие медики связали состояние мужчины с проблемами с сердцем и успокоили жену, что все будет в порядке. Анатолия забрали в больницу - и уже примерно через 20 минут Елене сообщили, что спасти мужчину не удалось», - заявляет издание. Причиной медики назвали внезапную остановку сердца. Подобные же симптомы зафиксировали медики и у вернувшейся туристки. Как рассказал сын, во время сна она начала хрипеть, и он вызвал скорую. Сначала пострадавшую повезли в инфекционную больницу, однако версию инфекции медики отмели почти сразу, так что основное подозрение - именно отравление.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!