Туризм Египта уже подсчитывает барыши за 2021 год

16 Дек 20 43500
Туризм Египта уже подсчитывает барыши за 2021 год
Туризм Египта уже подсчитывает барыши за 2021 год

Подпишитесь на туристические новости:

Оптимистический прогноз представили эксперты Египетского центра экономических исследований: по их оценкам восстановление туристического сектора Египта прогнозируется уже в первой половине 2021 года. В отчете, который опубликовала египетская газета Al-Borsa, сообщается, что до конца 2020 года Египет посетит всего 2.2 миллиона туристов, что принесет ожидаемый доход в размере лишь 360 миллионов долларов США. Если, конечно, текущая глобальная ситуация с пандемией коронавируса сохранится как есть, удерживая людей от путешествий.

В ноябре в Египет по предварительным оценкам должны были прибыть 200 тыс. туристов (официальной статистики пока ещё нет), что принесет 60 миллионов долларов США. В декабре по прогнозам страну посетят около 150 тыс. туристов, что принесет около 45 миллионов долларов США.

При этом в отчете центра прогнозируется восстановление туризма уже в первой половине 2021 года - судя по всему - это чрезвычайно оптимистичный прогноз на грани шапкозакидательства. К исходу первой половины следующего года ожидается, что Египет посетят около 3 миллионов туристов, что увеличит их число на 48%, на которых Египет заработает 900 миллионов долларов США. Ежемесячно в этот период ожидается по 500'000 туристов. За счёт каких рынков ожидается банкет – не уточняется. При этом на данный момент в Египет в основном прибывают туристы из соседних стран, а также украинские туристы, которые особой погоды не делают. О российских чартерах отдельного разговора также не ведется. да и похоже о них стоит забыть до тех пор, пока Египет официально не признает катастрофу Метроджета над Синаем в 2015 году терактом и не выплатит семьям погибших и владельцам судна соответствующую компенсацию. Именно эту причину запрета чартеров из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх назвал недавно Посол РФ в Каире - подробности читайте тут.

Тем не менее исследователи заявляют, что повышение туристических показателей в Египте будет зависеть от эффективности вакцины для лечения коронавируса, а также от отмены ограничений на международные поездки, поскольку 95% процентов туристов в страну прилетают из-за границы. А вот с этим то и проблемы: даже если большинство вакцин окажутся эффективными (что не факт), привить большую часть населения в сжатые сроки невозможно технически - вся эта процедура растянется как минимум на год. Также большой вопрос вызывает мутация коронавируса - насколько вакцины будут действенны от него и как долго сохранят свой эффект... В этом ключе прогноз Билла Гейтса выглядит куда более реалистичным, чем прожект от Египетского центра экономических исследований - подробности читайте в материале «Туризм получил тревожный звонок от Билла Гейтса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!