Туристы бросились аннулировать туры в Турцию: почему это бессмысленно

12 Апр 21 701610
Туристы бросились аннулировать туры в Турцию: почему это бессмысленно
Туристы бросились аннулировать туры в Турцию: почему это бессмысленно

Подпишитесь на туристические новости:

Вопрос «закрытия Турции» оказал существенное влияние на рынок – не только спрос на туры упал на четверть, но и аннуляции программ увеличились в десятки раз. Эксперты, впрочем, утверждают, что аннулировать туры на данный момент – рискованный манёвр, чреватый для туристов большими расходами и потерей отдыха. Да и в принципе аннуляция сейчас довольно бессмысленна.

Согласно информации «Известий», рост числа аннуляций достиг максимума в пятницу – такую информацию изданию представил туроператор Tez Tour. Страдают при этом ближайшие вылеты, причем с середины лета до октября программы пострадали незначительно. Также эксперты отметили, что на майские фиксируется спад продаж на 20-25%.

В свою очередь, как прокомментировали для «ТУРПРОМ» эксперты туррынка, аннуляция туров в данный момент чревата и для туриста, и для туррынка сразу несколькими осложнениями:

  1. Официального закрытия Турции всё ещё нет, какие будут приняты решения – пока неясно - в понедельник начались на этот счёт переговоры турецких министров, срочно прилетевших в Москву. Подробности читайте по данной ссылке.
  2. В имеющейся ситуации вернуть туристам деньги за аннулированный тур туроператоры вряд ли смогут, по крайней мере быстро. Они финансово обескровлены ещё прошлым коронавирусным годом, и подушки безопасности у них фактически не осталось.
  3. Альтернативы турецкому отдыху из заграничных направлений для российских туристов практически нет: все имеющиеся на данный момент «предварительно открытые» направления, как то Тунис, Греция и Кипр, обойдутся существенно дороже. Правда появилась информация о скором полноценном открытии Египта - но пока не известны никакие точные сроки - подробности читайте в материале «Открытие Египта: Лавров заявил о скором возобновлении чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх». Что касается внутренних курортов, то объекты, сопоставимые по сервису с турецкими, не только также окажутся дороже, но и сообщили об овербукинге на майские еще до «турецкого скандала».

«Лучший выход: дождаться итогов переговоров. Если всё же Турцию закроют, то у туристов будет возможность просто перенести свой тур на месяц-полтора ближе к лету или на его начало - как раз ситуация с ковидом в Турции к этому времени должна нормализоваться», - подводят итог эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». При этом они отмечают, что отдых в Турции условно безопасен если соблюдать определенные правила – не выезжать за территорию отеля, так как туристический персонал в Турции проверяют, а также стремятся провакцинировать до начала отпуска, минимизировать экскурсионную программу и, конечно, контакты с местным населением.

Обновление середины дня понедельника:

  1. первые читайте подробности в материале «Закрывать или нет? По вопросу российского туризма в Турции идут напряжённые переговоры».
  2. вторые подробности читайте в материале «Туризм Турции получил тревожный месседж: Москва предостерегла Анкару от «подпитки военных настроений Киева».

Обновление вечера понедельника:

  1. Турцию всё же закрыли для российских туристов: озвучены подробности отмены рейсов и туров - подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Веганская диета оказалась опасной: названы плюсы и минусы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!