Туристы начали аннулировать туры на Крит

Ольга Тихонова
11 Май 21 138196
Туристы начали аннулировать туры на Крит
Туристы начали аннулировать туры на Крит

Подпишитесь на туристические новости:

Прогнозы по греческому туризму выглядят весьма пессимистично, поскольку продолжают нарастать аннуляции поездок из Британии - важнейшего для Греции поставщика туристов, забронировавших отдых в греческих направлениях, в том числе на самый большой и популярный греческий остров Крит через TUI Great Britain. Решение туристов начать аннулировать туры приняло массовый характер после того, как правительство Великобритании поместило Грецию в «оранжевую» карантинную зону по коронавирусу, создав для отдыхающих финансовое обременение по возвращению в виде обязательного карантина, а для греческого правительства и турбизнеса - убытки. И все это происходит в преддверии начала официального туристического сезона в Греции для российских туристов, запланированного на 15 мая. 

Напомним, что ранее российские туристы прошли массовую аннуляцию авиабилетов (подробности тут), а потом и пакетных туров на Кипр (подробности тут). Об этом заявил председатель ассоциации отелей Пафоса Танос Михаэлидис. Для российских отдыхающих отказ от поездок был вынужденным: на острове неожиданно для иностранных отдыхающих ввели третий жесткий локдаун прямо на майские праздники, согласно которому выйти за территорию разрешалось только раз в сутки, при том что многие городские отели работают либо без питания, либо на завтраках да и до пляжа еще надо добираться.

По словам Константины Свиноу, президента Ассоциации отельеров острова Кос и президента ITEP — Института исследования туризма Великобритании, на брифинге для своих партнеров в Греции заявила, что у нее есть первые отмены после известия из Великобритании, но окончательное решение о том, будет ли реализована программа поездок в Грецию в мае, станет известно через пару дней — если наберутся отмены в большом количестве.

У TUI запланированы рейсы из Великобритании на остров Кос с 17 мая. Однако после заявлений представителей Соединенного Королевства, которое перенесла Грецию в «оранжевую» зону, изменились правила прибытия: британские туристы, возвращающиеся в Англию, по новым условиям попадают под 10-дневный карантин и обязательное ПЦР-тестирование. Такое путешествие не только затруднительно, но и накладно: на острове перед отбытием необходимо сдать молекулярный тест стоимостью 60 евро и еще два ПЦР-теста через два и восемь дней после возвращения. Итого к поездке плюс 240 евро на человека.

Как объясняет Константина Свиноу, у греческих отельеров была надежда, что правительство Великобритании сделает выборку «чистых» островов и разрешит поездки без карантина и дополнительных тестов. Греческие власти делали ставку на острова Родос, Кос, Корфу и Крит, прежде всего, как самый большой остров, куда выполнялись регулярные и чартерные рейсы. По ожиданиям греков, островные курорты должны были попасть в зеленую зону по коронавирусу, как ранее и было заявлено британским правительством.

В целом, решения Великобритании создали большую проблему для греческого туризма. Однако отмечается, что новый список будет пересмотрен британским правительством в течение трех недель, у Греции есть время представить лучшие эпидемиологические показатели и присоединится к зеленой зоне.

Ранее ТУРПРОМ писал о том, что «Турцию закрыли со всех сторон: начало лета сдвигается в неопределённость, начинается паника».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Англия ушла в запой из-за коронавируса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!