Российских туристов предупредили об опасностях на курортах Турции

Ольга Тихонова
24 Июн 21 120650
Российских туристов предупредили об опасностях на курортах Турции
Российских туристов предупредили об опасностях на курортах Турции

Подпишитесь на туристические новости:

О рисках подхватить инфекцию и других опасностях для здоровья предупредил выезжающих в Турцию российских туристов врач-эпидемиолог Эдуард Шунков. Кроме того, эксперт рассказал в интервью «Вечерней Москве», как быть во всеоружии в период пандемии без отказа от пляжного отпуска.

В сегодняшних реалиях, заявил доктор, наибольшую угрозу представляет заражение коронавирусом. Чтобы избежать столкновения с инфекцией, медик порекомендовал российским туристам избегать массовых скоплений людей в помещениях и тем более находиться на значительном расстоянии от людей с признаками простуды — в частности, насморком, кашлем и покрасневшими глазами.

По словам эксперта, для отдыха лучше выбрать городскую среду, поскольку люди рассредоточены по территории больших городов и таким образом плотность людей будет меньше. Однако Шунков напомнил, что данный пункт может применяться только с оглядкой на турпоток в место отдыха, поскольку при повышенном спросе отдыхающих на одно из направлений сокращает шансы не заразиться. Кроме того, врач напомнил о трех ключевых способах профилактики заболеваний:

  1. антисептики
  2. социальная дистанция
  3. средства индивидуальной защиты

Плюс, в ситуации с летучими инфекциями, использовать легкие трехслойные маски на открытых пространствах.

Еще эпидемиолог посоветовал любителям позагорать не превышать время нахождения на солнце, поскольку это может быть чревато серьезными последствиями. Пользоваться солнцезащитным кремом и не сидеть долго в прохладной воде. Кроме того, эксперт подчеркнул, что в летнее время подскакивает вероятность заражения кишечной инфекцией, поэтому на этот случай туристам необходимо иметь в аптечке энтеросорбенты.

Ранее Эдуард Шунков назвал условие, необходимо для полного избавления от коронавируса во всем мире. По его мнению, только генетические исследования могут решить этот вопрос за счет создания препарата для появления пожизненного устойчивого иммунитета. Учитывая постоянные мутации коронавируса и выявление новых штаммов-мутантов, который один страшнее другого, туристическом рынку еще долгое время может быть непросто. Подробности читайте в материале «Туризм получил новую угрозу: она не поддается вакцинному контролю».

Ранее Турпром писал, что Кремль предупредил российских туристов об опасности поездок за границу - подробности читайте тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 5 самых вредных пищевых добавок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!