Цены тут бешеные, а хачапури просто ужасное: туристка рассказала о самой популярной экскурсии в Абхазии

Ольга Тихонова
27 Июн 21 487072
Цены тут бешеные, а хачапури просто ужасное: туристка рассказала о самой популярной экскурсии в Абхазии
Цены тут бешеные, а хачапури просто ужасное: туристка рассказала о самой популярной экскурсии в Абхазии

Подпишитесь на туристические новости:

Российская туристка проехала популярным экскурсионным маршрутом и оценила состояние знаковой природной достопримечательности, отметив следующее: «судя по тому, как Абхазия сыпется на глазах, долго она [достопримечательность] такого отношения не выдержит». Впечатлениями блогер поделилась на канале «Яндекс.Дзен».

В период пандемии, когда въезд туристов во многих странах стал возможен исключительно с ПЦР-тестом, выбор доступных направлений для российских путешественников без лишних затрат на тестирование максимально сузился. Среди них пока остается Абхазия — страна, которая несколько лет подряд входит в туристический топ отдыхающих из России. Кстати, уже заявили об отказе в приеме внутренних туристов без ПЦР-тестов отели Краснодарского края, откуда начались массовые аннуляции туристов (подробности тут), Севастополя (подробности по ссылке) и других регионов, полный список которых смотрите по ссылке.

Российская путешественница отправилась на экскурсию к горному озеру Рица и сразу отметила недостатки, которые омрачат отпуск российского туриста - недостаточно просто приехать, на месте за все нужно заплатить, причем «цены бешеные». «Большая проходимость в одном месте 100% наносит окружающей природе негативный урон», — заявила она. И такой эффект неизбежен даже при ограниченном посещении - вход в национальный парк, где располагается «жемчужина Абхазии», платный. Кроме того, бесплатно сфотографироваться на фоне знаковой достопримечательности даже на свой телефон/фотоаппарат невозможно, поскольку «абхазы решили и за это удовольствие брать деньги». За сбор денег с туристов отвечает «смотрильщик». 

Автор материала отметила, что вместо «глубокого голубого цвета в объятиях могучих гор», за фото у которого не жаль заплатить, туристы видят «болото с водой цвета хаки». «Вокруг ещё бегают абхазы и сдирают с туристов деньги, то за фотографии, то за зверушку для фото на фоне озера, потом ещё зовут поесть и так каждый день», — добавила она.

По словам блогера, сами местные уже давно не видели прозрачную воду в горном озере. «И дело все в селях. Это такая жижа из земли, песка, горных пород, воды, камней. Все это на большой скорости падает в озеро. От этого оно мутнеет», - объяснила путешественница. При этом она добавила, что озеро Рица — это сейчас не та цель, ради которой стоит ехать в Абхазию. Кроме того, «окружение» озера в виде отношение персонала, сервиса, «местных приставак» и «бешеных цен» точно не понравится бывалым туристам, заверила женщина. По ее мнению, также путешественникам не понравится выставленное ограждение около озера, которое «создает иллюзию сцены». Как объяснила блогер, это вынужденная мера от толп отдыхающих, которые стремятся зайти в воду.

Крайнее удивление получила туристка и от местных блюд, особенно национального блюда - хачапури. «Блюда, которые предлагают рестораны с видом на озеро не очень вкусные. Многие жалуются на шашлык - мясо самое дешёвое, жилистые куски. А Хачапури, что обязана у абхазцев получаться на 5 с +, именно здесь просто ужасная. Никогда не берите. Очередь и денег оно точно не стоит. И вообще, не кушайте рядом с самым проходимым местом!», — подытожила туристка.

Осмотрев национальную достопримечательность, автор задалась вопросом Может пора дать отдохнуть озеру и местным бизнесменам тоже?» При этом местные тоже понимают, что озеро Рица экологически страдает от наплыва путешественников. «Как-то мне уже об этом намекнул один старик, что живет неподалеку с озером, у него мы спрашивали про дорогу к озеру. Он то нам мягко намекнул, что мы у него уже сотые по счету, которые интересуются навигацией. По его словам туристов слишком много. Но больше он был недоволен как раз абхазами, что руководят всем этим делом. Они жадно максимально желают заработать на всем, что связано с озером», — добавила она.

Добавим, что это не первый случай, когда абхазский сервис и постоянный сбор денег у достопримечательностей вызвал разочарование. Ранее об отдыхе на курортах Абхазии и отношении к российским отдыхающим рассказала путешественница (подробности по данной ссылке), а другой блогер назвал местный город, где плохо относятся к туристам и царит «курортный хаос» — подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлена новая опасность интенсивных тренировок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!