Российские туристы начали аннулировать туры на популярный курорт

Ольга Тихонова
08 Июл 21 213136
Российские туристы начали аннулировать туры на популярный курорт
Российские туристы начали аннулировать туры на популярный курорт

Подпишитесь на туристические новости:

Ситуация с массовой изоляцией 150 российских туристов на Кубе не осталась без внимания туристов, и уже получила живой отклик от путешественников, которые планировали провести отпуск на острове Свободы. Теперь на таких планах всё больше туристов ставят большой и жирный крест. Как отметила Ассоциация туроператоров России на своем сайте, туроператоры аннулируют путевки по запросу отдыхающих в пользу альтернативных направлений. Подробности ЧП, из-за которого туристы больше не хотят лететь на Кубу, читайте по данной ссылке.

Суть кубинского скандала кратко состоит в следующем: 30 июня прилетевших на Кубу российских туристов массово изолировали по причине якобы положительных тестов. Однако у многих из них на руках были сертификаты вакцинации и документы о перенесенном заболевании. Кроме того, у российских отдыхающих стали возникать вопросы по поводу массовости положительного тестирования, результаты которых им не показывали. Группа активных изолированных туристов предала инцидент огласке, потребовав «подключиться» к вопросу консульство РФ на Кубе. Роспотребнадзор тоже взял ситуацию на контроль. 

Глава Ростуризма Зарина Догузова обратилась к министру туризма Кубы Хуану Карлосу Гарсиа Гранде с тем, чтобы он лично поучаствовал в урегулировании ситуации. Кубинский коллега объяснил сложившиеся обстоятельства ужесточением проверок в связи с распространением в мире дельта-штамма коронавируса, но в то же время согласился подключиться к решению проблемы. Повторные тесты были проведены снова, более 100 туристов отпустили. При этом изолированные отдыхающие начали жаловаться на грубость – подробности здесь

Через соцсети волна паники дошла до туристов в России, которые еще не вылетели в отпуск на Кубу, но уже купили туда путёвки. Опасаясь оказаться запертыми на карантин вместо полноценного отпуска, отдыхающие принялись активно аннулировать туры. Однако, как отметила АТОР, о массовых аннуляциях пока речи не идет. «В понедельник, 5 июля, на фоне ситуации с ПЦР на Кубе мы наблюдали резкий скачок аннуляций. Было аннулировано множество туров, забронированных накануне. Знаем, что агенты отговаривают туристов от приобретения туров на Кубу, предлагая им альтернативные направления, например, Мексику», – рассказали АТОР в компании «Интурист».

На 7 июля в ICS Travel Group уменьшение запросов не наблюдается. «Есть единичные аннуляции: туристы переживают, что их отдых может не оправдать ожидания. Самые популярные вопросы от коллег: «Как думаете, наведут порядок с тестами?». Пока ответ на этот вопрос у нас отсутствует, надеемся, что порядок будет оперативно налажен», – сообщила директор по развитию компании Оксана Волканова «Вестнику АТОР».

В Coral Travel тоже фиккисровали запросы от путешественников. «Туристы начали беспокоиться, что с ними может произойти такая же ситуация. Но заявки из-за этого не были аннулированы», – заявила Марина Макаркова, руководитель департамента по связям с общественностью туроператора.

А вот по опросу АТОР, в «Русском Экспрессе» наблюдается спад спроса на Кубу. «Связано ли это с событиями с ПЦР-тестами на Кубе или иными причинами, непонятно. Аннуляций и запросов на перенос дат, впрочем, тоже нет. На наш взгляд, снижение спроса связано с ростом цен на авиаперелет, а также с тем, что открылись средиземноморские страны», – пояснила Анна Филатовская, директор департамента рекламы и PR «Русского Экспресса».

В ANEX Tour отметили некий «шлейф» негатива, но при этом отметили, что эффект будет недолгим. «Как правило, темпы продаж всегда реагируют на какой-то информационно значимый повод, однако возвращаются к стабильному спросу через день-два», – заметили в пресс-службе компании.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала о продуктах, которые хорошо восстанавливают с похмелья».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!