Огонь приблизился к нашему и соседним отелям: российские туристы в Анталии рассказали о ситуации на турецком курорте

Ольга Тихонова
05 Авг 21 75306
Огонь приблизился к нашему и соседним отелям: российские туристы в Анталии рассказали о ситуации на турецком курорте
Огонь приблизился к нашему и соседним отелям: российские туристы в Анталии рассказали о ситуации на турецком курорте

Подпишитесь на туристические новости:

Окрестности турецкого курортного города Манавгат в провинции Анталия продолжают гореть. За последние несколько дней огнь подошел очень близко к месту отдыха российских туристов – буквально несколько километров разделяли отдыхающих и лесные пожары. Об этом агентству URA рассказали туристы из Тюмени, которые отдыхали в одном из турецких отелей. Дополнительные подробности в материале «Турция разрушена «как Хиросима»: всюду гарь и пепел, оборона курортов от огня продолжается».

«Раньше зарево от лесных пожаров виднелось где-то далеко. Сейчас огонь приблизился к нашему и соседним отелям на довольно приличное расстояние. Администрация говорит, что все в порядке, бояться нечего. Но рядом с нами уже круглосуточно летают вертолеты с емкостями для тушения воды. Также днем можно увидеть, как самолеты-амфибии один за другим набирают воду из моря. Все это вызывает определенное беспокойство», — сообщил тюменец.

Кроме того, он отметил, что стал свидетелем, как многие туристы собрали чемоданы на случай неожиданной эвакуации из зоны отдыха. Издание со ссылкой на туристов сообщило о якобы экстренной вывозке туристов из отелей прямо посреди ночи – опять-таки из-за угрозы подступления лесных пожаров.

Напомним, что турецкие курортные города Мармарис и Манавгат оказались территорией бедствия – там бушуют лесные пожары, часть из которых до сих пор не удалось потушить. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на другие курорты. Службы экстренно эвакуировали туристов из мест отдыха. Но некоторые отели, не ощущая опасности, отказались от эвакуации своих гостей.

Многие исследования крупных лесных пожаров указывают на влияние изменения климата и повышения температуры. Пожар начинается, когда травянистые или мелкие горючие материалы в лесной подстилке, которые под влиянием кислорода и тепла объединяются с определенной скоростью и дают реакцию горения. В литературе эти три элемента описываются как «огненный треугольник».

Экологи называют «пожарным сезоном» месяцы с июня по сентябрь – это период высокой пожарной опасности  в бассейне Средиземного моря. Ожидается, что при очень жарких климатических условиях в будущем так называемые высокопожароопасные сезоны будут длительнее - в связи с этим произойдет серьезное увеличение количества лесных возгораний. Согласно записям Главного управления лесного хозяйства Турции, причины возникновения десятилетних (2011-2020 гг.) пожаров неустановленного происхождения увеличились с 31% до 47%. Сюда вполне можно отнести подозрение на диверсию, ответственность за которую взяли на себя курдские сепаратисты.

Если вернуться к истории пожаров района Манагавт, то можно обнаружить факт крупного лесного возгорания в районе Ташагыл недалеко от курортного города, который произошел аккурат 31 июля 2008 года. Напомним, в этом году леса туристической зоны загорелись 28 июля. Возгорание 13-летней давности вошло в историю как крупнейший лесной пожар в Турции. Сотни тысяч деревьев и живых существ были уничтожены в огне, в котором 16 тысяч гектаров леса превратились в пепел на границах районов Манавгат и Серик. Спустя 13 лет пожар в этом районе снова стал угрозой.

При этом в туриндустрии Турции есть понимание, что это стихийное бедствие нанесёт ущерб туризму не только на ближайшие заезды, но и в долгосрочной перспективе, с горизонтом в несколько лет. Подробности читайте в материале «Пожары навредят туризму Турции на несколько лет вперед - Совет турецких отельеров».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что рост жира на животе говорит об уменьшении мозга».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!