В Турции назвали возможных заказчиков пожаров на курортах

Ольга Тихонова
06 Авг 21 97876
В Турции назвали возможных заказчиков пожаров на курортах
В Турции назвали возможных заказчиков пожаров на курортах

Подпишитесь на туристические новости:

Вторую неделю не стихают лесные пожары в Турции. Примечательно, что возгорания в основном происходят в живописных лесистых районах, расположенных непосредственно на берегу моря – наиболее дорогой земле для туристической застройки. Как вариант, сожженые территории могут быть на руку крупным девелоперам и отельным сетям, которые слетаются на закупку испепеленных прибрежных земель сразу после пожаров.

Характерно, что глядя на спутниковые снимки сгоревших территорий или карту местности, можно заметить, что атаке огня подверглись «выгодные» для туризма участки. В большинстве – это районы, поросшие растительностью и максимально приближенные к первой пляжной полосе. Вот почему часто думают, что пожары могут быть подстроены. Не все, но какие-то очаги возгорания. Как отметило издание Gezegen24, это давно известный факт, что за короткий промежуток времени на месте пепелища возводятся крупные туристические объекты. Например, во время пожаров в 2007 году сгорела территория в заливе Бодрума в курортном городке Гюверджинлик. Однако на этот раз огонь не дошел до гостиницы, построенной на сгоревшем участке побережья. И это удивительно, поскольку беспилотные самолеты сделали снимки горящих зон, и они весьма внушительны по объему. Дополнительные подробности в материале «Турция разрушена «как Хиросима»: всюду гарь и пепел, оборона курортов от огня продолжается».

Напомним, 5 июля 2007 года в районе Гюверджинлик в лесном массиве на 100 га турецких сосен произошел пожар, в результате которого было уничтожено 250 гектаров леса и около 30 гектаров сельскохозяйственных угодий и оливковых рощ, куда выезжали туристы на экскурсии. Тогда глава лесного хозяйства Муглы и бывший депутат Ибрагим Айдын заявил: «Лесные массивы и места зонирования очевидны. Я абсолютно твердо заявляю, что сгоревшие участки будут закрыты для строительства и развития туризма. В октябре, с первыми дождями, мы озеленим его посевами и посадками». Однако, несмотря на эти заявления, на большей части выжженной земли были построены роскошные отели: в 2012 году был открыт отель La Blanche Island, в 2016 – Titanic Deluxe Bodrum и Lujo Bodrum Hotel – в 2018 году.

Вот и теперь, пока турецкая курортная земля еще не успела остыть от огня, оппортунисты уже «потирают руки». На одном из местных сайтов, согласно данным Türkiye Turizm, уже выставлены на продажу сгоревшие участки для строительства. Напомним, ранее оппозиция жестко отреагировала на передачу прав на застройку лесных угодий Министерству культуры и туризма. Фактически, как отметили лидеры оппозиционных партий, «Эрдоган дал министру полномочия по вырубке лесов и последующих застроек». Тогда Акшенер заявил, что подаст в суд на министра туризма, т.к. тот незаконно захватил территорию и построил там свой отель - подробности читайте по данной ссылке. Вероятно, скупая сгоревшие территории леса, по такой схеме могут работать и крупные девелоперы, которые станут или будущими единоличными владельцами, или могут выступить в качестве инвесторов нового сектора.

Спустя неделю после масштабных пожаров оппозиционер подчеркнул, что «первой остановкой для изучения истинных причин пожаров по всей старне должна быть провинция Мугла». «Я не дам возможности поставить бетон вместо наших деревьев, выжженых огнем в Мармарисе», - добавил он. Уточняется, что с сайта Sahibinden.com исчезли земельные участки, выставленные на продажу 3 августа.

Еще одно интересное наблюдение. Если вернуться к истории пожаров района Манагавт, то можно обнаружить факт крупного лесного возгорания в районе Ташагыл, откуда обычно начинается джип-сафари и рафтинг. Курортный населенный пункт расположен недалеко от Манагавта, который произошел аккурат 31 июля 2008 года. Напомним, в этом году леса туристической зоны загорелись 28 июля. Возгорание 13-летней давности вошло в историю как крупнейший лесной пожар в Турции. Сотни тысяч деревьев и живых существ были уничтожены в огне, в котором 16 тысяч гектаров леса превратились в пепел на границах районов Манавгат и Серик. Спустя 13 лет пожар в этом районе снова стал угрозой.

С другой стороны, в туриндустрии Турции есть понимание, что это стихийное бедствие нанесёт ущерб туризму не только на ближайшие заезды, но и в долгосрочной перспективе, с горизонтом в несколько лет. Подробности читайте в материале «Пожары навредят туризму Турции на несколько лет вперед - Совет турецких отельеров».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: Диетолог дала 7 рецептов, как перестать отращивать большой живот и бока.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!